Google Chrome для Windows 8 RT может и не быть

Возможность выбора браузера на своей системе трудно переоценить. Каждый из нас выбирает то, что ему ближе и удобнее: проверенный временем Firefox, седой IE, амбициозный Google Chrome и т.п. И как показывает статистика, каждый серьезный продукт имеет равные шансы на продвижение. Однако для планшетной ARM версии Windows 8 (Windows RT) никакого выбора может и не быть.

Windows 8 RT

Как заявляет Mozilla, в корпорации Microsoft решили лишить пользователей возможности выбирать свой полноценный браузер на планшетной версии Windows 8/RT. Если быть точнее, возможность установить сторонние браузеры будет, но эти браузеры не будут иметь доступа к основным возможностям системы, что критически скажется на скорости, стабильности и безопасности. В то время как Internet Explorer не будет никак ограничиваться. Очевидно, что альтернатив при такой политике не будет.

Google Chrome для Windows 8 RT

В Google поддерживают озабоченность коллег из Mozilla, заявляя, что подобные меры препятствуют развитию технологий и ограничивают права пользователей. В своей платформе Android они подобных ограничений не создавали.

Напомним, что аналогичная ситуация и с устройствами на базе iOS (iPhone, iPod, iPad). Там Apple также не дает создать полноценный альтернативный браузер. Практически все, что есть в AppStore это лишь надстройки для Safari. Есть конечно еще и Opera Mini, которая сумела обойти ограничения системы за счет того, что вся обработка страниц происходит на серверах Оперы, а устройство получает лишь готовую "картинку".

Будем следить за развитием ситуации. Крайне не хочется покупать платформу, зная, что использовать придется только IE.