Итоги года для Google Chrome и ХРОМ.РФ

Год 2011-й подходит к концу и можно потратить пару минут на то, чтобы оглянуться назад и вспомнить что принес этот год браузеру Google Chrome и всему нашему сообществу.

А ведь вспомнить действительно есть что! Большой обзор читаем ниже...

Google Chrome 9 >>> 16

За этот год пользователи встретили 8 новых финальных версий Google Chrome. За это время браузер сильно изменился. Пробежимся коротко по каждой версии, чтобы отследить все новшества.

Google Chrome 9

Поддержка WebGL, интегрированный мгновенный поиск и появление Chrome Web Store в браузере.

Google Chrome 10

Новый значительно более скоростной движок для выполнения скриптов - Crankshaft V8. Настройки в виде отдельной вкладки. Изолированная песочница для Flash. Синхронизация паролей. Аппаратное ускорение видео. Поддержка фоновых приложений.

Google Chrome 11

Обновленная "плоская" иконка браузера. Распознавание речи.

Google Chrome 12

Аппаратное ускорение CSS 3D. Возможность удалять Flash cookies в браузере.

Google Chrome 13

Предзагрузка страниц. Предпросмотр печати. Подсказки в адресной строке стали еще умнее.

Google Chrome 14

Поддержка Web Audio API и Native Client.

Google Chrome 15

Новый разделенный на страницы интерфейс.

Google Chrome 16

Поддержка мультипрофильности.

Лично для меня самые интересные версии были 10 и 16. А для вас?

Развитие Google Chrome в мире

За этот год браузер значительно укрепил свои позиции как в рунете так и в мире. А по данным от StatCounter Google Chrome набирает свои 27% и вырывается на второе место после Internet Explorer, оставив позади браузер Mozilla Firefox, который впрочем тоже не в убытке и скоро будет осваивать свой миллиард долларов.

В марте этого года Google Chrome в очередной раз защитил титул самого безопасного браузера на хакерском конкурсе Pwn2Own 2011. Это же впрочем подтвердили и некоторые многостраничные исследования.

Среди обзоров браузеров наиболее интересен был обзор от популярного портала Tom’s Hardware, который присудил Хрому первое место.

С точки зрения скорости выполнения скриптов, если верить тесту Peacekeeper, Chrome занимает также лидирующее место.

Отечественный Яндекс открыто признал угрозу со стороны Google Chrome своим бизнес-интересам в рунете. А Microsoft "по ошибке" начал удалять этот браузер с компьютеров пользователей.

Ну и конечно же не забываем про веселую гимнастику для наших пальцев - Chromercise.

Итоги ХРОМ.РФ

Ну и немного итогов нашего проекта ХРОМ.РФ.

За этот год мы написали 414 новостей. А это даже больше чем дней в году. Признаться, был удивлен этой цифре.

Аудитория ХРОМ.РФ выросла более чем в 2 раза! И это тоже приятный сюрприз.

Не без помощи со стороны разработчиков расширений (спасибо Вадим!) нами был сформирован цикл статей для тех, кто хотел научиться писать свои дополнения для браузера. Цикл еще далеко не завершен и его судьба будет зависеть от всех вас.

Открыто наше представительство в социальной сети Google Plus. И на данный момент эту страницу поддержали уже 1017 человек.

Администрация ХРОМ.РФ приняла участие в официальном конкурсе Chrome Hackathon & Contest 2011, где заняли 4-ое призовое место. Но самым интересным для нас было побывать в офисе Google Москва и выступить на конференции Google Developer Day 2011. Общение и обмен опытом в среде GTUG - лучший отдых для пользователей технологий Google.

Мы выпустили приложение ХРОМ.РФ, которое уведомляет вас о новостях и просто служит симпатичной закладкой.

А наше обновленное расширение The Latest Versions of Google Chrome поможет вам не пропустить выход новой версии браузера для нужной платформы.

А что вам принес этот уходящий год?