День рождения ХРОМ.РФ — Нам 3 года!

Друзья, коллеги и просто читатели! Сегодня у нашего сообщества ХРОМ.РФ праздник - нам исполняется ровно 3 года. Ровно 3 года назад, 5 ноября 2008 года, нами была опубликована самая первая новость на нашем проекте. Кому интересно, можете ознакомиться с ней и прочитать о Google Chrome 0.3.154.9. На тот момент не существовало еще ни одной стабильной версии браузера Хром. Используя Google Chrome 15/16/17, трудно себе такое представить, не правда ли? :)

За эти три года произошло огромное количество интересных событий. Google Chrome рос, становился быстрее, функциональнее. Отвоевал себе солидную рыночную долю и продолжает наращивать ее и дальше. Все это время ХРОМ.РФ был рядом и старался не только освещать события, как обычный новостной сайт, но и создать крепкое сообщество пользователей Google Chrome, которое бы могло существовать и развиваться самостоятельно. Самостоятельно обсуждать проблемы и находить решения. Уверен, что по большей части у нас это получилось.

К тому же, думаю, никто не упрекнет нас в излишней предвзятости к новостям. Мы не стесняемся выражать свое несогласие с некоторыми обновлениями (к примеру, недавнее обновление Chrome Web Store) и не скрываем неприятные факты (к примеру, наше тестирование браузеров). И будем придерживаться этого и в дальнейшем.

Помимо публикации новостей для рядовых пользователей, мы старались создать благоприятные условия в том числе и для разработчиков расширений и приложений. Благодаря нашей акции для разработчиков, десятки авторских разработок смогли найти тысячи новых пользователей. И все это абсолютно бесплатно. Мы также запустили цикл статей, посвященных разработке расширений (спасибо Вадиму за помощь). Возможно, они помогут начинающим творцам сделать первый шаг.

ХРОМ.РФ в событиях

Несколько событий этого года, которые оказали большое влияние на наш проект:

  • Интеграция проекта ХРОМ.РФ в Сообщество пользователей технологий Google (GTUG). Общение с потрясающими людьми из GTUGов различных городов и даже стран помогло нам стать лучше, почувствовать значимость нашей работы. И это влияние трудно переоценить.
  • Участие в конкурсе Chrome Hackathon & Contest 2011, где наша игра Canvas Life заняла 4-ое призовое место. Вот где в настоящих боевых условиях удалось применить все наши знания о Google Chrome. А заодно и побывали в офисе Google Москва и пообщались в живую с сотрудниками этой компании, в том числе, и с занимающимися разработкой Google Chrome.
  • Поездка на Google Developer Day 2011. Самое запоминающееся событие этого года. Выступление на главной сцене, общение с умнейшими людьми. Ну и конечно же уйма новых идей для нашего сообщества :)
  • После проведенного опроса внутри сообщества мы создаем новый проект - Сообщество пользователей Google™. И судя по быстрому росту количества подписчиков и посетителей, этот проект пользуется спросом.
  • Приложение ХРОМ.РФ - отличный способ всегда оставаться в курсе событий, которые происходят вокруг Google Chrome. Рекомендуем эту нашу разработку.

ХРОМ.РФ в цифрах

Немного цифр, которые показывают, что мы движемся в правильном направлении:

  • Свыше 7 000 уникальных посетителей ежедневно (а это рост в 2,3 раза за год!)
  • Свыше 1 800 живых фолловеров на наш twitter (рост в 2 раза)
  • Свыше 3 000 подписчиков на нашу rss-ленту (рост в 1,5 раза)
  • Порядка 3 000 пользователей нашей портативной сборки Google Chrome (рост в 3 раза)
  • Порядка 120 000 (!) наших читателей в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, Google+. Тут мы не можем не сказать отдельное спасибо администраторам этих групп: Дмитрию Москину, Анжелу Божинову и Евгению Юлину.
  • Свыше 4 000 пользователей на нашем форуме. Спасибо за это Александру Рудевичу, vadik`у, stantler`у и другим администраторам, супермодераторам, модераторам и просто активистам форума.

Наше Большое Спасибо

Ну и конечно же Большое Спасибо тебе, читатель этих строк! За комментарии, за информацию, за помощь, за полезную критику и просто за ваши +1. Все наши проекты, новости и разработки ничего бы не значили, если бы не было вас. Но вы есть, а значит Сообщество развивается дальше.

Планы ХРОМ.РФ

У нас конечно же есть планы. Какие? Жизнь покажет. Но одно могу сказать точно. Несмотря на регулярные предложения продать проект ХРОМ.РФ, никуда он не денется и не будет передан третьим лицам в обозримом будущем. И это я вам обещаю.

Оптимистично глядящий в будущее,
John Migman