Победители Chrome Hackathon & Contest 2011

Как многие знают, 27-28 августа на хакатонах во многих городах России и СНГ стартовал конкурс по разработке расширений и приложений для Google Chrome. 6 октября среди всех разработок были отобраны 18 финалистов, список которых вы можете найти на официальном блоге Google Россия. 9 октября во время визита всех GTUGов в офис Google Москва был проведен финал. Конкурсные работы оценивали инженеры и специалисты Google. А теперь приведем собственно победителей!

1 место - timeStats!

Потрясающий по своей сути проект, который позволяет вам анализировать сколько времени вы тратите в интернете и где именно. К счастью, автор не поддался на различные советы, которые могли завести проект в тупик и не стал навязывать пользователям какие либо действия (блокировка доступа к сайтам и т.п.). Данный проект дает пользователям базовую информацию, которую каждый сам использует ровно так, как ему надо. Во время визита на GDD 2011 я сам лично слышал отзывы людей, которые, увидев свою статистику, ужаснулись. Но при этом сделали выводы и стали целенаправленно и самостоятельно корректировать свое времяпровождение в сети. И это здорово!

Нам вдвойне приятно, ведь этот проект создал участник Ufa GTUG. Авторский обзор этого расширения уже публиковался на страницах Хром.РФ.

Расширение timeStats на Chrome Web Store.

2 место - Barcode reader!

Второе место на конкурсе занимает расширение Barcode reader. Цель расширения помочь в распознавании QR-кодов и штрих-кодов, которые можно загружать как со страниц сети так и через веб-камеру.

Проект представляет Moscow GTUG.

Расширение Barcode reader на Chrome Web Store.

3 место - Self-stick notes!

Третье место занимает проект из Omsk GTUG. Расширение Self-stick notes позволяет создавать памятки в виде клейких записок на страницах любых сайтов. Таким образом всегда напоминать и себе и другим пользователям браузера о каких то вещах.

Расширение Self-stick notes на Chrome Web Store.

4 место - Canvas Life!

Игровой проект от Хром.РФ и Ufa GTUG занимает 4-ое призовое место. Мы уже делали обзор нашей игры. Прежде всего всем спасибо за ваши голоса и отзывы. Выступать с нашей игрой в офисе Google и на главной сцене Google Developer Day 2011 было здорово! Особенно было приятно уже после выступлений получать отзывы от зрителей, которые подходили и говорили спасибо за игру. Мы будем продолжать работать и выпускать интересные проекты.

Игра Canvas Life на Chrome Web Store.

5 место - PerfectPixel!

Расширение PerfectPixel создано в первую очередь для дизайнеров и веб-разработчиков. Данная разработка позволяет разместить полупрозрачный снимок дизайна поверх разрабатываемого HTML проекта и оценивать точность выполненной работы.

Проект PerfectPixel представляет Omsk GTUG.

Расширение PerfectPixel на Chrome Web Store.

Призы

Первые три места получают Macbook Air! 4 и 5 места награждаются комплектами Arduino!

Послесловие

Не стоит ограничиваться обзором победителей этого конкурса. Рекомендуем нашим читателям ознакомиться со всеми финалистами конкурса. Все они очень интересные и среди них тоже есть первоклассные идеи. К примеру, питерский проект VKontakte Offline или украинская онлайн-игра WebQuest.