Эффективная работа с поиском в Google Chrome

Более двух лет назад мы уже писали о том, что браузер Google Chrome не зацикливается на одном поисковом механизме и не заставляет во всех случаях использовать только тот поиск, что включен в данный момент по умолчанию в адресной строке. Эффективный выбор и управление поисковыми механизмами есть и доступен через использование ключевых слов, но, к сожалению, читая комментарии некоторых пользователей, становится очевидно, что об этом важном момента знают далеко не все. Попробую еще раз и очень кратко рассказать как же эффективно использовать то, что дает нам браузер Хром.

Как это было раньше?

Раньше чтобы найти что то на каком то сайте мы сначала вбивали адрес этого сайта, потом ждали когда же он загрузится, потом вбивали запрос в поисковой строке, опять ждали результаты. В результате мы лишний раз загружаем ненужную нам страницу, тратим трафик, время и усилия на нажатия клавиш :)) Искать по другому не получалось, т.к. такие браузеры как Firefox и Opera не предоставляют удобного способа для расширения списка поисковых механизмов (в Firefox 4 до сих пор для каждого нового механизма надо ставить отдельный плагин, а в Opera 11 список доступных сервисов необходимо расширять вручную).

Как это работает сейчас

Google Chrome предоставляет нам единую адресную строку для любого варианта поиска. Никаких дублирующих панелек и выпадающих списков с необходимостью кликами мышки переключать туда сюда. Когда нам надо что то найти мы вбиваем запрос и получаем результаты в том сервисе, который настроен по умолчанию.

А что если в этот раз мне почему то надо воспользоваться поиском от Яндекса, а не Google? Идти на сайт yandex.ru и повторять доисторический способ поиска? Или ради одного раза менять поиск по умолчанию? Нет! Все куда проще. Идем в настройки поисковых систем (правый клик по адресной строке).

В данный раздел попадают все сайты, на которых вы хоть раз пользовались поисковыми формами. От вас требуется лишь задать удобное ключевое слово (что в принципе и не обязательно: можно использовать адрес сайта). К примеру, для поиска на Википедии я использовал ключевое слово из 1 буквы w. Для Яндекса выбрал y.

Теперь вбиваем ключевое слово в адресной строке...

Жмем Tab или Пробел. И видим, что браузер понял, где вы собираетесь искать...

Пишем наш запрос...

Весело бьем по Enter и получаем страницу результатов Яндекса по нашему запросу.

В результате ключевое слово мы задаем ровно 1 раз, а удобством поиска пользуемся все время. За 2 года использования этих возможностей окончательно убедился, что дополнительная строка с выбором поискового механизма это прошлый век.

Надеюсь, это вам пригодится.