Разработчики Facebook: Google Chrome быстрее всех работает с WebGL

Мы уже писали о новой технологии WebGL, которая позволит создавать реальное 3D силами одного только браузера. К этой новой технологии начали присматриваться и разработчики популярной социальной сети Facebook. На данный момент большинство игр для этой сети работают на Flash, однако в перспективе возможен переход на использование технологий HTML5 и WebGL.

Один из разработчиков Facebook, Bruce Rogers, опубликовал на своем блоге сравнение перспективных браузеров применительно к обработке анимированных спрайтов силами HTML5 и WebGL. В тесте участвовали такие WebGL-совместимые браузеры как Google Chrome 11 и Firefox 4, а также прочие браузеры в лице Opera 11, Safari 5 и IE 9. В качестве операционных систем были выбраны Windows 7 и Mac OS X. И вот результаты:

Тестирование браузеров на WebGL

Сразу хочется предупредить от сопоставления результатов на Mac и Windows. Установлены эти системы были на разные машины, а значит и полноценно сравнивать их нельзя.

Среди браузеров с поддержкой WebGL победу одержал Google Chrome. Причем на Mac OS X отрыв от Firefox просто огромный. На Windows оба показали практически одинаковые результаты.

Тестирование браузеров на обработку спрайтов силами простого HTML5 показало превосходство Firefox 4, с небольшим отрывом идут Google Chrome 11 на пару с IE 9.

Opera 11 и Safari 5 показали худшие результаты.

Внимание! Испытать WebGL можно выбрав одну из демок в каталоге Chrome Experiments.

P.S. При тестировании использовался бенчмарк JSGameBench, разработанный в Facebook.

P.S.S. Технология WebGL на данный момент продвигается такими компаниями как Google, Apple, Mozilla и Opera.