Обзор браузеров от Uzumi

Второй обзор браузеров в рамках конкурса нашего сообщества.

Всем привет. У многих с наступлением нового года возник вопрос: "А каким браузером пользоваться в 2011?". За долгие годы использования различных браузеров я сталкивался с множеством проблем, удач, но в течение четырех лет не мог выбрать тот, которым можно пользоваться годами. Ну и конечно я помогу вам выяснить, какой же браузер круче. А вот что мы будем тестировать? Список претендентов на роль лучшего браузера не велик, но и этого достаточно, чтобы выбрать лучший браузер 2011 года.

1) Google Chrome
2) Internet Explorer 9
3) Opera 11
4) Firefox 3.6.13(rus)
4) Safari 5

Google Chrome - порождение корпорации Google. Поисковый гигант, как известно, достигает вершин в каждом своем деле. И браузер Google Chrome не исключение. Конечно он еще молод, не раскручен… Но простота использования, удобный интерфейс и высокая скорость работы дает о себе знать. Стоит ли говорить, что подавляющее большинство знающих людей уже выбрали Google Chrome…

Mozilla firefox - второй в мире по популярности браузер, некогда являющийся самым популярным в России. Чем вызвана такая популярность, думаю, всем понятно. Плагиновая лихорадка - каждый работник офиса, каждый школьник, каждый простой человек хотел бы иметь браузер, который позволяет моментально скачать видео с youtube, постоянно оповещаться о последних новостях любимого Apple и слушать музыку без открытого окошка сайта. Все получили что хотели, но браузер Firefox 3.6 утонул под весом своих же плагинов. Когда один только браузер грузит система на 400 - 500 мбайт - это совсем не хорошо. Несмотря на это, множество людей еще предпочитают огнелиса.

Interner Explorer 9 - надежда Гейтса. Поставляется с любой операционной системой под представительством корпорации Microsoft. Браузер со стальными яйцами, всю свою долгую жизнь держался на первом месте по популярности как во всем мире, так и в России. Главные качества Internet Explorer 9 - высокая по сравнению с прошлыми версиями скорость работы. Не смотря на то, что браузер стал известен лишь в 1999 - 2000 годах, выпуск его происходил аж с 1995 года (что все же меньше, чем у нашего следующего претендента)!

Opera 11 - "красный бублик". После долгих лет использования Internet Explorer и перехода на казуальный Firefox, заставляющего проклинать все браузеры на белом свете, из тени выходит Opera. На мировом рынке свободного ПО браузер Opera совсем не популярен. Он опущен настолько низко в списке самых используемых браузеров, что местами задумываешься, а тот ли браузер использует добрая часть россиян? В России, кстати, браузер Opera поглотил чуть больше 35% пользователей против ~2% по миру. Но зато присутствует мультиплатформенность. Забегу вперед и скажу, что это явный претендент в топ лучших браузеров 2011 года.

Safari - мультиплатформенное дидятко от Apple. Изначально предполагался как основной браузер для операционных систем семейства Mac, но вскоре появились и версии под Windows. В России известен лишь самым искушенным пользователям, но в мире занимает 4 место по количеству использующих его пользователей. Также стоит сказать, что Safari - очень молодой браузер. В 2011 году ему исполнится 4 года. Браузер, сразу скажу, на любителя, хотя приятный дизайн радует глаз.

Закончив предисловие, перейдем непосредственно к конкурсу! При выборе лучшего браузера мы будем руководствоваться результатами следующих тестов:

1) Скорость запуска браузера после включения системы

2) Скорость открытия первого окна после запуска браузера

3) Скорость открытия окна

1. Скорость открытия после запуска системы - довольно необычный тест. На предложенном для теста компьютере после загрузки рабочего стола требуется около 4 секунд полного запуска системы. Мы же не будем ждать и запустим каждый браузер еще до полной загрузки. Итак, лучше всех сработал Safari. Как ни странно, он открылся через 2 секунды после нажатия на иконку, полное открытие панели часто посещаемых сайтов произошло через 3 секунды. Такие же результаты и у Opera. Mozilla открылся лишь через 4 секунды, а на полную загрузку панели сайтов потребовалось еще три секунды. Explorer показал себя не с такой плохой стороны, открылся браузер через 3 секунды после нажатия, на загрузку панели потребовалось 2 секунды. Google Chrome также не стал отходить от общей массы и открылся через 3 секунды, панель загрузилась через 3 секунды.

2. Открытие первого окна после запуска браузера, как правило, происходит с некоторой задержкой. Сейчас вы и проверим, насколько тормозят наши браузеры в те моменты, когда срочно нужна информация из интернета, а времени нет… Открывать мы будем сайт yandex.ru. Результаты неутешительны:

1) Google Chrome: 4.17 сек.

2) Opera: 4.39 сек.

3) Internet Explorer: 5.18 сек.

4) Mozilla Firefox: 5.56 сек.

5) Safari: 7.4 сек.

В данной номинации явный лидер - Google Chrome, прямо за ним - Opera, и где то вдалеке видны силуэты Explorer’а и Firefox’а. Safari в тесте показал себя плохо, такого низкого результата по сравнению с другими браузерами, я думаю, никто не ожидал…

3. Скорость открытия окна тестировалась на страничке «Экспозиция Владимира Яшке».

1)Opera: 2.01 сек.

2)Google Chrome: 2.14 сек.

3)Safari: 2.81 сек.

4)Mozilla Firefox: 2.90 сек.

5)Internet Explorer: 3.31 сек.

В последнем испытании в лидеры выбились «красный бублик» и молниеносный Chrome. Как видно из тестов, звание лучший браузер 2011 разделили Google Chrome и Opera. Однозначно можно сказать, что Opera теряет свою популярность ввиду низкой скорости развития, а, следовательно, Google Chrome к концу года может вырваться в лидеры рынка бесплатных браузеров. Но несмотря на это, не советую судорожно удалять остальные браузеры в целях экономии ресурсов, ведь без таких полезных функций, как полезные плагины для Firefox, великолепные бары для Explorer и гротескный быстрый доступ к самым популярным сайтам от Safari, противопоказано не принимать во внимание.