Обзор браузеров от wow23

Пятый обзор браузеров в рамках конкурса нашего сообщества.

Привет всем, посмотрев несколько предыдущих обзоров, я решил, что мне не нравится, как сделаны некоторые вещи в них (но есть и действительно классно написанные обзоры), да и просто хотелось показать своё мнение о браузерах.

Я не включу в обзор браузер Safari, т.к делать для него ставку на windows – бессмысленно, это плохой порт отличного браузера с Mac OS на Windows. Но включу браузер Maxthon 3, разработчики которого недавно выпустили финальную версию браузера.

Приму любую критику по поводу обзора) Сразу не ругайтесь, если вдруг по моему не обязательно объективному мнению хром не окажется лучшим везде.

Итак, мы будем оценивать браузеры по нескольким тестам/задачам/категориям:
- Интерфейс и юзабельность.
- Производительность.
- Функциональность (изначальная и есть ли плагины/расширения/подключаемые доп. функции).
- Кроссплатформенность.
- “Прожорливость” (использование оперативной памяти).

Тестировать мы будем на моём средненьком ПК:

Процессор: Pentium Dual Core E5200 2.9ghz
ОЗУ: 2гб
Видеокарта: Nvidia9500 gt 512mb
Windows 7 32bit.

Думаю, чтобы было объективно – я буду давать за каждый тест браузера оценку. Они буду в баллах и максимальный балл будет – 5. Начнём этот поединок)

Итак, на место лучшего браузера претендуют:

Google Chrome 8.0.552.224 stable (с включённым webgl и аппаратным ускорением в about:flags).

Firefox 4.0 beta 9pre  (Minefield)

Opera 11.01 build 1160 (это послерелизная сборка исправляющая баги поэтому я решил использовать её).

Maxthon 3.0.19.3000 Final

Internet Explorer 9 Beta (9.0.7930.16406)

Первый раунд на “Интерфейс и юзабельность”.

Google Chrome
Обычное окошко хрома с открытой новой вкладкой

Интерфейс достаточно минималистичный, всё просто до нельзя. На панель всего 4 кнопки, вперёд/назад, обновить страницу и кнопка доступа к настройкам. Вкладки расположены в заголовке окна, что освобождает много рабочего пространства. При разворачивании окошка на весь экран, вкладки упираются в край окна и вам не надо целиться в них, можно просто тыкать мышкой в самую верхнюю часть над вкладкой. Сейчас это уже переняли в Firefox 4. В опере же - в стандартной теме этого до сих пор нет. Так же учтём и новую вкладку: вы видите недавно закрытые сайты, самые посещаемые сайты и приложения которые являются ярлычками ко всяким полезным сайтам, но о них позже мы ещё упомянем. Вот и всё что можно сделать с этим браузером, перемещать кнопки по панели нельзя (ну кроме кнопок расширений между собой). Так что Google Chrome получает 4 балла.

Firefox 4
Firefox 4 beta9pre

Интерфейс у 4-ой лисы немного не такой отзывчивый, как у хрома, как минимум потому что кнопок и лишних вещей в нём изначально больше, но их можно спокойно перемещать и убирать куда вам захочется, ещё вы можете выбрать размер кнопок (большие или маленькие). Можно выбрать, где будут находиться вкладки (над адресной строкой или под ней как в Firefox 3.6). Вы так же можете включить или выключить отображение панели закладок, но значки расширений вы можете таскать куда угодно. Так же есть отдельная штучка как Addon bar, полоска как в хроме внизу браузера (только шириной на всё окно, на неё тоже можно таскать кнопки браузера и расширений). Ее можно тоже отключить. Есть функция закреплении вкладок, как и в Google Chrome/Opera. Но есть и отдельная функция управления вкладками названная Panorama. Она вызывается кликом мышки на значок панорамы (по стандарту находится под кнопками управления вкладками или возле них в развёрнутом окне). И видите вкладки в виде миниатюрных превьюшек. За настраиваемость под себя, но не такую отзывчивость как в Chrome, а так же неимение страницы новой вкладки (с всякими удобными штучками) - Firefox получает тоже 4 балла.

Opera 11
Opera 11.01

В опере интерфейс более отзывчив, чем в Firefox – это несомненный плюсик. Он настраиваемый – это тоже плюс. Мы так же можем таскать кнопки, вкладки куда хотим. Но тут вкладки можно опустить вниз или отображать справа/слева. При наведении на вкладку – вы увидите превью вкладки в окошечке, ну или таб-бар можно сделать в виде тех же превью. Страница новой вкладки отображает ваши визуальные закладки, что тоже несомненный плюс. Минус – если окно развернуть на весь экран, то вкладки не соприкасаются с краем и в них надо целиться. Но есть в 11-ой Опере функция в противопоставление Firefox Panorama – группировка вкладок. Реализована она просто – вы с помощью drag and drop объединяете вкладки в группы и таким образом освобождаете себе больше места на панели вкладок. Как в Firefox и Google Chrome – тут вкладки тоже можно фиксировать, но при этом их можно перетаскивать куда угодно. Итоги:  Опера довольно необычный продукт, но имеет ряд своих недостатков, поэтому тоже получает 4 балла.

Maxthon 3
Maxthon 3 final

Ещё один браузер на движке webkit от китайских разработчиков. Возможно, многим знаком, настраиваемый и со своими удобными мелочами M2 (Maxthon 2 на движке IE). Но М3 пока до такого не дотянул, здесь интерфейс более наполнен кнопками, чем в хроме, это и кнопки вызова истории и кнопка открытия закрытой вкладки. Их нельзя перемещать или убирать, что ужасно огорчает. Имеет несколько скинов (именно скинов, а не обложек как в хроме), но это не даёт особых преимуществ. Новая вкладка представляет собой аналог Speed Dial в Opera, но не настраивается почти никак.  М3 получает у нас 3 балла из 5.

IE 9
IE9 Beta

Вкладки расположены на уровне с адресной строкой, интерфейс светлый и приятный, настраивается на 75% (за исключением некоторых элементов),  да и сайты можно закреплять в панели задач Windows 7 как программы). Плюс еще и в том, что кнопки вперёд/назад сделанные в стиле Windows Longhorn, при этом окрашиваются в цвет иконки сайта при его открытии.

Страница новой вкладки сделана похожей на новую вкладку Google Chrome, но даже тут разработчики сделали новый велосипед – вместо привычных большинству превью нас встретят иконки сайтов. Так же можно открыть последнюю сессию. Ну вот вроде бы и все. IE9 получает у нас 3 балла.

Производительность

Я не буду измерять скорость загрузки страницы, скорость старта и т.д.

Тут мы просто сделаем замеры браузеров на известных тестах типо html5test.com и peacekeeper.com (Они не принадлежат ни Mozilla, ни Opera, ни Google Inc.).

Peacekeeper:

Google Chrome 8 – 8128

Firefox 4b9pre - 4057

Opera 11.01 - 7492

Maxthon 3 - 7087

IE9 Beta – 3910

Html5test.com (поддержка хтмл5):

Google Chrome 8 - 241

Firefox 4b9pre – 217

Opera 11.01 – 177

Maxthon 3 – 166

IE9 Beta – 96

Итоги:

Google chrome – 5  баллов

Mozilla Firefox 4b9pre – 3 балла

Opera 11.01 – 4 балла

Maxthon 3 – 3 балла

IE9 – 2.5 балла

Функциональность

Google Chrome – изначально настройки не богаты но их не меньше чем у IE, поэтому низший бал не получит хром по любому. Присутствуют стандартные настройки вкладок, приватности, кодировки страниц и языка, как и везде.  Разработчики сделали ставки на расширения, поэтому весь недостающий функционал можно получить из каталога расширений.

Opera – ну это эдакий со временем тупеющий швейцарский нож. Уже упоминал про Группировку вкладок и Speed Dial, но нужно сказать, что опера это не только браузер, это ещё и почтовый клиент + рсс агрегатор, и неплохой блокировщик рекламы. Так же в ней есть несколько дополнительных функций – Opera Link (синхронизация закладок, истории и т.д. – аналог синхронизации с Google аккаунтом в Хроме), Opera turbo – функция, сжимающая страницы для экономии трафика, ухудшающая качество, но всё же. И Opera Unite – довольно необычная и гениальная в некотором роде функция, позволяющая моментально делиться своими файлами и фотографиями с друзьями,  выполненная не очень удобно и поэтому мало кем используется. Ещё в опере есть заметки ну и, конечно же, расширения – то к чему опера шла долгое время, но после выхода их у хрома и даже сафари5 пришлось сделать их всё-таки.

Firefox – имеет достаточно неслабый функционал. Большая настраиваемость чем у хрома, но меньше чем у Оперы, нету почтовика и т.п. (браузер и только). Но Расширения  – это та кувалда, которой Firefox отбивается от любых напастей, они могут всё – это и менеджеры закачек и мини игры, да чего только там нет.

IE9 – ну тут ничего супер нового или необычного не появилось и сомневаюсь что появится, хотя стоп – есть же надстройки. Но по большей части это бесполезные тулбары, не дающие функционала, а занимающие место. Но если потрудиться, можно поискать и аналоги Speed Dial и Adblock(a), но как такового каталога нету (есть официальный, но он скуден и бесполезен), а значит тут IE почти в пролёте.

Maxthon 3 – у M2 были плагины, штука похожая на расширения Firefox, но в M3 их пока что нет. Но разработчики все же встроили некий дополнительный функционал вроде супер-перетаскивания, закрытия вкладки двойным кликом (есть и в опере), снятия скриншотов и блокировщика рекламы.

Итоги:

Google Chrome  - 4.5 баллов.

Firefox – 5 баллов.

Opera – 4 балла (мало расширений..ну мало их пока..).

Maxthon3 – 3.5 балла (а хотелось дать 4, но нет).

IE9 – 2 балла.

Кроссплатформенность

Google Chrome – Linux, Mac, Windows – 4.5 баллов

Firefox – Linux, Mac, Windows, Android, Nokia Maemo (N900) – 4.5 баллов

Opera – Windows, Mac, Linux, Maemo, mobile, mini – 5 Баллов тут опере обеспечено, что ни говори а на рынке мобильных браузеров опере пока нету равных.

Maxthon 3 – Windows only. – 2 балла за участие)

IE9 – ie был на Mac OS, но 9-ая версия только Windows 7 и Vista. 1.5 балла из-за неподдержки WinXP.

"Прожорливость"

Google Chrome – 280+ мбайт (съедают отдельные процессы, выделяемые на вкладки). 3 балла, это не много, но больше чем у большинства.

Firefox – 180-200 мбайт + 10 мбайт контейнер с плагинами (такая отдельная фича не дающая крашиться браузеру из за флеша например). 4 балла.

Opera – 260+ мбайт (ну опера это ж опера). 3 балла тоже.

Maxthon – 175-220 мбайт. 4 балла.

IE9  - 150-170 мбайт (теперь тоже разделяет память на вкладки). 4 балла.

Итоги

И теперь – подсчитаем результаты:

Google Chrome 8 = 4+5+4.5+4.5+4 = 22 – Первое место!

Mozilla Firefox 4b9pre = 4+3+5+4.5+4 = 20.5 – с небольшим отрывом от Оперы – 2-ое место)

Opera 11.01 = 4+4+4+5+3 = 20 – почётное 3-е место

Maxthon3 = 3+3+3.5+2+4 = 15.5 – 4-ое место.

IE9 = 3+2.5+2+1.5+4 = 13 - 5-ое место в этой битве.

 

На этом всё, печально извиняюсь за неграмотность и, особенно, знаки.