Обзор браузеров от jorikello

Третий обзор браузеров в рамках конкурса нашего сообщества. Автор решил сопоставить Opera и Chrome и представил это все в красивом литературном стиле.

Браузер, как зубная щётка: можешь отказаться от использования, но рискуешь потерять друзей.

Из плена Opera меня выдернул Chrome. Я не думаю, что, оставайся я фанатом норвежского стиля программирования, что-то сильно потерял бы. Здесь ведь необходимо сохранять объективность. Opera - действительно классный продукт, качественный. Но с определённого момента он начал сдавать позиции в скорости, а руководство с удручающей частотой стало делать анонсы сервисов, о которых рядовой юзер и “не мечтал”. Opera стала чемпионом в определении ложных трендов.. И как показала время, многое, что вводилось в этот браузер, под знаком революционного обновления, так и не смогло перевернуть мир, а вызывал недоумение пользователей.

В ситуации, когда баг-репорты скапливались тоннами, программисты этой компании вместо того, что бы исправлять ошибки, вводили всё новые и новые сырые и непродуманные сервисы. Взять тотже Link (сервис синхронизации закладок). Более убогой системы редактирования закладок из профиля на сервере представить трудно. Или сервис Unite. Безусловно, норвеги могут дать статистику, точно не подтасованную, говорящую о популярности Unite. Но что есть популярность в программной среде? Это количество прежде всего скачиваний и установок. Но ведь количество удалений никто не считает! Напрашивается пример Internet Explorer - образец популярного, но кривого, вместе с тем, софта.

Всё бы ничего, но на фоне всего этого, я всё чаще начал замечать, что скорость меня не удовлетворяет. Как раз в это время начали появляться первые ещё beta версии Chrome. Я рискнул, и не прогадал. В этом браузере я, наконец, нашёл всё то, что искал. Как будто я сам был создателем его. Единственным препятствием на пути перехода было отсутствие синхронизации. Теперь это кажется невероятным, но когда-то её не было. Видимо, Google сосредоточились на прокачке движка, ядра и т.п. Но я-то понимал, раз они хотят современный браузер, без синхронизации никуда. Поэтому для меня миграция стала вопросом времени. Очень быстро Chrome начал эволюционировать. Версии бежали за версией, скорость росла, но одно оставалось, и остаётся, неизменным - минимализм, как идеология. И тут как раз заложена концептуальная разница. Если Opera Software видит развитие в введении всё новые и новых сервисов (браузер - веб приложение). То Google видит развитие в положительной прогрессии скорости (Ничего лишнего - только браузер). Судите сами: за всё время в Chrome появилась только синхронизация и встроенный pdf. Без этого никуда. А юзеры отмечают новую цифру в окне About чуть ли не 50% скачками в скорости прорисовки страниц, скорости работы скриптов и т.д.

Да, для многих людей Opera более комфортна - почтовый клиент, Unite... Всё включено. В Google пошли тропой, проторенной Firefox, - расширения. Вы сами решаете что вам нужно, что нет. Безусловно прогрессивный подход. Как мы видим, Opera до последнего упиралась, но всё же в последней 11 версии им пришлось-таки уступить. И видите что снова происходит? Они скрипя сердце дали возможности людям самим делать для браузера расширения, и одновременно с какой помпой анонсировали...группировку вкладок! На лицо неадекватность стратегического планирования. Что-то здесь пахнет несменяемостью руководства Opera Software. Им не хватает самокритики и свежести подхода. Но это их проблемы.

Ещё одна деталь. Вам приятно быть пассажиром в комфортабельном купе или вы хотите стать машинистом поезда, определяя направления движения? Так вот если последнее, то Chrome - ваш браузер. Лично для меня возможность испытать первым и дать оценку новому в браузеростроении немаловажно. Неохота плестись в хвосте цивилизации, подстёгивая репортами ленивых разработчиков. Нововведения в Chrome вскоре адаптируются и вводятся в конкурентах. Пример - отказ от заголовка окна над вкладками был впервые реализован в Chrome. Страница в режиме инкогнито - теперь и в Opera. Поиск из адресной строки - теперь везде.

Безопасность теперь часто сводится к дежурной галочке “Защита от фишинга”. В Chrome же пошли куда как дальше - реализация песочницы, когда каждая вкладка представляет собой изолированный от других вкладок процесс. Есть и обратная сторона - отжим опретивной памяти. Но за всё надо платить. За безопасность тем более.

Практический момент, связанный с установкой. Скачиваете один раз онлайн установщик и всё - теперь не нужно обновлять инсталлятор, всегда при установке будет скачиваться самая свежая версия. Процесс автообновления в Chorme настолько незаметен, что в недавно опубликованной на нашем сайте статье, пользователи Chrome названы самыми шустрыми по части обновления браузера (названы удивлению самих себя, наверно).

В заключение хочу сказать, что не стоит фанатеть от софта, и воспринимать критику, как оскорбление фамильной чести. И милость толпы вещь непостоянная крайне. Если завтра Intel выпустит браузер, превосходящий Chrome, я незадумываясь перейду на него. Прав Google - браузер - это только браузер.