Приложение для сервиса Picon

Приложение Picon для Google ChromeАвтор онлайн сервиса Picon прислал нам обзор своего творения, а заодно и приложение (app) для Google Chrome. Суть сервиса Picon в онлайн редактировании иконок. Приложение для Picon позволяет закрепить закладку на этот сервис на пустой вкладке. По сути это самое минимальное, что можно ждать от приложения. Поэтому опишем со слов автора лишь сам сервис.

Создавая наш сервис, мы ставили перед собой цель – разработать приложение, облегчающее решение наиболее часто возникающих у программистов, дизайнеров и прочих пользователей задач по созданию, конвертированию и редактированию иконок (а также некоторых других графических объектов).

Online редактор Picon предназначен  для быстрого и удобного создания и редактирования иконок. Он представляет собой настоящую мини-студию, обеспечивающую комплексное решение задач, возникающих при разработке иконок, и позволяет создавать иконки всех стандартных размеров и цветовых схем под Windows, Mac и Unix. Поддерживается экспорт и импорт форматов JPEG, PNG, GIF, ICO, ICNS.

Интерфейс Picon - приложения для Google Chrome

Независимо от основы создаваемой иконки для ее редактирования предусмотрен полноценный графический редактор с классическим набором инструментов (часть из которых стандартна и знакома пользователям по другим графическим пакетам, однако есть и несколько специализированных), набором палитр, настраиваемыми градиентными заливками, вариантами трансформации,  инструментами цветокоррекции и дополнительными расширениями, что позволяет создавать новые изображения как с чистого листа, так и взяв за основу подходящий образец. Результаты отражаются не только в рабочем окне в увеличенном виде, но и в реальную величину в окне предварительного просмотра.

Редактор поддерживает все стандартные размеры иконок: от 16x16 до 256x256 пикселей, хотя нужно отметить следующую особенность - при работе в Internet Explorer в целях сохранения приемлемого быстродействия пользователю дается возможность выбирать размер иконки только до 96рх.

Необходимо отметить особенности интерфейса - одновременно с рабочим окном и находящимся на нем редактируемым изображением могут быть открыты дополнительные панели: Буфер обмена, Слои, Цвет и др. Любые панели - как дополнительные, так и основные, например, Панель Инструментов или Цвет, при желании могут быть скрыты.

Одной из основных возможностей редактора является поддержка слоев, что значительно облегчает процесс работы над иконкой. Слои в Picon олицетворяют собой листы бумаги, которые можно накладывать друг на друга, менять местами, удалять, вставлять и т.д. В этом плане Picon ничуть не уступает настольным графическим редакторам.

Редактор поддерживает функцию История действий, которая отображается в списке всех операций в той последовательности, в какой Вы их совершали. Эта удобная функция позволяет проследить все действия, совершаемые в процессе редактирования изображения, при необходимости вернуться к определенному шагу и вновь начать редактирование с него. В текущей версии редактора глубина Истории действий составляет 6 шагов.

В редакторе присутствует полезная функция – множественный буфер обмена. Функционал буфера позволяет копировать и хранить одновременно до 7 фрагментов изображений. По необходимости в панели Буфер обмена пользователь может выбрать необходимый ему фрагмент и вставить его в текущий слой.

Создание и  редактирование полос изображений для панелей инструментов (Toolbars)

Одной из многих возможностей редактора Picon является функция создания и редактирования полос изображений (спрайтовых изображений), которые необходимы, например, при оформлении панелей инструментов (Toolbars). Вы можете редактировать каждый отдельный элемент спрайтового изображения по отдельности, получая в итоге общее изображение.

Спрайтовые изображения в зависимости от задачи могут поддерживать разную глубину цвета: 4 BPP (16 цветов), 8 BPP (256 цветов), 24 бит (RGB True Color) и 32 бит (RGB True Color с альфа-каналом).

Редактор тулбаров в Picon для Google Chrome

Создание иконки из изображения

Несмотря на то, что Picon является  развитым графическим редактором, часто бывает проще создать иконку на основе уже существующего изображения.

Picon позволяет импортировать пользовательские изображения или их фрагменты и вести с ними работу. Данная функция позволяет создать иконку из изображения всего за одну операцию!

Текущая версия редактора позволяет загружать изображения в форматах GIF, PNG, JPG.

Конвертер иконок в Picon для Google Chrome

Конвертор

Можно получить новые Windows-иконки путем конвертирования иконок Macintosh. Особый интерес данная возможность представляет для разработчиков ПО, создающих свои продукты одновременно для платформ Windows и Macintosh, а рядовым пользователям Windows она позволит использовать понравившиеся им иконки Macintosh на своем компьютере.

Создание привлекательных иконок с помощью готовых изображений

Во время работы у программиста или веб-разработчика постоянно возникает задача, где взять привлекательные иконки (или изображения), так необходимые для оформления программы или сайта. Хорошо если есть знания в области дизайна и графики и Вы можете самостоятельно решить возникшую задачу. А что делать остальным, у кого этих знаний нет?

Одним из вариантов решения данной проблемы является использование готовых наборов изображений, состоящих из различных видов графических примитивом, отблесков, теней, прозрачности и т.д. Комбинируя их вместе, Вы получите результат соответствующий Вашим потребностям.

Picon для Google Chrome

Для создания готового изображения Вам потребуется лишь несколько нажатий кнопки мыши и операций перетаскивания. Используя готовые наборы изображений, Вы можете создавать множество иконок, просто меняя различные составляющие, такие как отблеск, тень, символы и др. Ниже приведены несколько примеров готовых иконок.

Picon для Google Chrome

Работа над редакторам продолжается.

Ссылки:

Скачать приложение - http://rghost.ru/3363553

Picon  редактор иконок - http://www.painticon.com/PiconStudio/

Наш блог  http://www.painticon.com/ru/Blog/

Свои вопросы и предложения нам вы можете высказать как в комментариях к этой новости (или в наш блог) либо направлять их на painticon@gmail.com.