NotScripts — аналог NoScript для Google Chrome

Приятная новость для всех, кто испытывал ностальгию по особо популярным дополнениям для Firefox: в каталоге расширений наконец то появился достойный аналог дополнению NoScript. Называется это расширение NotScripts и выполняет оно те же функции: блокирует скрипты, java, flash и прочие потенциально опасные элементы веб-страниц, защищает от XSS-атак, ускоряет работу браузера.

Что это дает? Во-первых, ограждает от опасных элементов, которые могут внедрить вам какую нибудь гадость или просто своровать личные данные. Во-вторых, экономит трафик т.к. расширение использует последние изменения в API и не закачивает блокируемые элементы. В-третьих, уменьшает нагрузку на компьютер т.к. меньшее количество скриптов проходит обработку процессором. Но... Не следует злоупотреблять этим расширением и блокировать все подряд (блокировка всего и вся работает по умолчанию). В этом случае многие абсолютно безопасные сервисы и сайты окажутся неработоспособными в связи с блокировкой выполнения javascript. К примеру, наш блог тоже потеряет в визуальном и функциональном плане при полной блокировке. Отсюда следует рекомендация по использованию NotScripts - пускай расширение блокирует что хочет на новых и подозрительных страницах, но при посещение доверенных ресурсов стремитесь добавлять в "белые листы" все необходимые элементы (это можно легко сделать нажав кнопку "Allow all Shown").

Расширение NotScripts - аналог NoScript для Chrome

Важно!
Для работы расширения требуется вручную прописать придуманный Вами ключ для шифрования настроек. Как это сделать очень детально описано в настройках самого расширения на английском языке. Если у кого то возникнут вопросы - смело спрашивайте...