Работа над интерфейсом Google Chrome

В рамках постоянной работы над пользовательским интерфейсом Google Chrome, разработчики пытаются упорядочить панель инструментов, чтобы Omnibox был более доступным, а также информация о безопасности сайта выглядела более четко. Пользователи  Dev канала, наверное, заметили некоторые из изменений:

  • Когда вы набираете запрос в Omnibox, значок слева показывает, как ваш запрос будет обрабатываться - если это увеличительное стекло, то как поисковый запрос (), или как ссылка URL (). Если вы уже не набираете, то тот же значок можно перетащить в другой документ, чтобы скопировать URL текущей страницы или при нажатии раскрыть информацию о текущем сайте.
  • Когда вы попадаете на безопасный (SSL) сайт, этот значок меняется на замок () - раньше значок был в конце Omnibox, но теперь он ближе к URL-адресу.
  • Добавили более четкое отображение имени владельца сертификата (), который, как и замок, находится в начале Omnibox.

  • Изменили цвета и значки, используемые на безопасных сайтах, чтобы избежать путаницы вокруг неоднозначных цветов.
  • В некоторых случаях убрали отображение "http://" и косую черту после названия хоста. Это делает имя более удобным для чтения и обеспечивает более наглядное различие между обычными сайтами и использующими SSL (их префикс "HTTPS: / /"). Кроме того, сделали большую работу, чтобы копирование и вставка этих URL-адресов обрабатывалась корректно.
  • Значок закладки () наряду с другими находится на правой стороне Omnibox.
  • Кнопки Стоп и Обновить были объединены, а Переход убрана, чтобы сделать навигацию проще и использовать все кнопки на панели инструментов вместе.

Вот скриншот из старого интерфейса стабильного канала (5.0) и текущего интерфейса Dev канала (6.0):

Это дополнительные эксперименты в плане упрощения структуры меню и дальнейшего снижения визуального шума на панели инструментов:

Во всех этих случаях разработчики могут изменить вид или даже вернуться к изначальному, пока не остановятся на окончательном решении. По мнению разработчиков, использовать новый дизайн более приятно, чем просто его обсуждать, так что спасибо всем пользователям Dev-канала за ваше терпение и оказанную помощь.

За перевод спасибо Invisible Dream