Chromium 6.0.429.0 vs Opera 10.60 Alpha 1

В сети появилось множество слухов о первой альфа-версии новой Оперы 10.60. В том числе и о том, что она по производительности уделывает аналогичный по стадии разработки Хром. Философствовать можно до бесконечности - поэтому берем все в свои руки тестируем =) В качестве тестирующего сервиса был выбран тест Peacekeeper от Futuremark. Была скачана и установлена собственно Opera 10.60 Alpha 1. В противовес ей был скачан самый свежий (на тот момент) билд Chromium 6.0.429.0 т.к. у Оперы нет никаких первоначальных стадий разработки вроде Хромиума, то первая альфа версия соответствует именно сборкам Хромиума. А вот собственно и результаты:

Opera 10.60 против Chrome

Как видно из результатов Chromium более чем на 700 условных попугаев опережает Оперу. На этом можно было поставить точку, закрыть глаза на все детали и жить спокойно, но мы пойдем дальше и попробуем углубиться в проблему. Рассмотрим эти результаты более детально...

Расшифровка производительности Chromium по категориям:

Chromium 6.0.429.0

Как видно из рисунка Chromium лидирует по двум категориям: работа с графикой и данными. Причем при работе с данными разрыв просто огромен, что и обуславливает суммарную победу над Оперой.

А вот расшифровка Оперы:

Opera 10.60

Тут среди явно сильных сторон Оперы можно выделить работу с текстом. Разрыв существенен. Ну и вполне предсказуемое превосходство (хоть и не такое больше) в рендеринге страниц.

Какой вывод можно из этого сделать? Свежий Хромиум побеждает в суммарном тесте свежую Оперу, но достигает этого лишь за счет огромной разнице в скорости работы с данными. Для явной победы одного браузера над другим им прежде всего необходимо разобраться со своими "слабыми" местами: для Хрома это текст и рендеринг, для Оперы это данные и графика. Кто лучше справится с "работой над ошибками" - тот и победит =)