Google Chrome OS — новая операционная система для ПК

Сюрприз от Google подкрался совсем уж неожиданно. Все мы знали, что они выпускают операционную систему для мобильных устройств под названием Android, но мало кто мог предположить, что они решатся создать и выпустить операционную систему для персональных компьютеров так быстро. На своем блоге они анонсировали новую операционную систему для персональных компьютеров под названием Google Chrome OS. А теперь немного подробностей...

Что нам известно о начинке Google Chrome OS? Эта операционная система будет построена на коде Linux (ничего удивительного и вполне логично). Chrome OS будет поддерживать как x86 процессоры так и ARM. Поставлять эту систему планируется уже во второй половине 2010 года в качестве предустановленной системы на нетбуках. Что неудивительно: нетбуки, не отличающиеся особой производительностью, требуют от программной начинки максимальной скорости при максимальном удобстве в использовании ресурсов сети. И то и другое Google оттачивает на свое проекте Google Chrome. Отсюда и название новой системы.

Что можно сказать о самой системе? Как и браузер эта система будет отличатся максимально разгруженным интерфейсом, который по словам разработчиков "не станет препятствием перед пользователем". Логично предположить что и функционал системы не будет перегружен дабы позволять обладателям нетбуков эффективно пользоваться интернетом. Ну и конечно же безопасность станет одним из ключевых моментов новой системы Chrome OS.

Следует заметить, что Chrome OS не является развитием проекта Android. Это совершенно независимый проект, который идет своим путем. Исходный код Google Chrome OS должен быть опубликован до конца этого года.

Ну чтож) Удачи, Chrome OS!