Интервью одного из разработчиков Google Chrome

Ларс Бак (ЛБ), разработчик скриптового движка V8 в браузере Google Chrome, дал свое интервью. Приведу (и переведу) наиболее важные его высказывания касательно текущей ситуации вокруг браузера.

ЛБ: Когда мы начали разработку браузера два с половиной года назад, скорость JavaScript была одинакова у всех браузеров и представляла собой узкое место в развитии веб-приложений. Именно поэтому мы постарались увеличить скорость выполнения JavaScript чтобы помочь развитию веб-приложений.

Вопрос: Как вы считаете, Ваши разработки, связанные с JavaScript, побудили разработчиков других браузеров обратить внимание на эту проблему?

ЛБ: Существование одного быстрого браузера в окружении других более медленных это плохая ситуация, так как разработчикам веб-приложений все равно придется оптимизировать свои продукты под самые медленные браузеры. Вот почему мы хотим чтобы все браузеры были такими же быстрыми... Мы хотим показать, что способны создать движок JavaScrpit, обладающий достаточным потенциалом для запуска будущих веб-приложений.

Вопрос: Как Вы считаете, Вам удалось создать браузер, способный обеспечить выполнение веб-приложений будущего?

ЛБ: Да, думаю можно так сказать.

Вопрос: Было много разговоров о поддержке сторонних дополнений в браузере. Они планируются?

ЛБ: Да, как мы уже писали на блоге, поддержка плагинов начнется в этом году (прим.// поддержка плагинов назначена на май этого года).

Вопрос: В последних версиях некоторых браузеров появились позаимствованные у Google Chrome новшества. Это хорошо? (прим. // намек на браузер Safari 4, который позаимствовал у Хрома свой новый интерфейс).

ЛБ: Наши исходные коды открыты, и если кто то позаимствовал у нас идеи, то мы только за. Мы запустили свой проект еще и для того, чтобы поощирять инновации.

Вопрос: Современный браузер и операционную систему трудно представить друг без друга, не так ли?

ЛБ: Многие люди, потерявшие доступ в сеть, считают что у них сломался компьютер. Интернет становится все более интегрированным в компьютер, и разница между ОС и браузером уже не так много значит

Вопрос: Вы считаете скорость определяющим фактором при выборе браузера? 

ЛБ: Не только скорость, но и надежность. Мы постарались сделать браузер Chrome надежным.

Вопрос: Приближаются Windows 7 и IE8. Люди по прежнему стремятся перейти на сторонние браузеры вроде Chrome и Firefox?

ЛБ: От загрузки стороннего браузера их отделяет всего лишь 1 клик мышью. Это не проблема.

В заключение...

ЛБ: Хром все еще новый браузер. Первая финальная версия была выпущена в декабре прошлого года т.е. браузеру всего лишь четверть года, но при этом он уже занял достаточно хорошую долю на рынке (прим. // по последней статистике рунета доля браузера 1,2 %). Мы получаем хорошие отзывы о нем и продолжаем делать его все лучше и лучше.

Обсудить можно на форуме.