Как создать портативную версию Google Chrome

Решил написать небольшой мануал о том, как своими силами и буквально за 5 минут собрать простейшую портативную версию браузера Google Chrome. Портативные версии нужны очень часто, к примеру, ее очень удобно таскать с собой на флешке, где будут храниться и все ваши закладки, пароли, история и т.п. Замечу, что какие либо знания в области скриптов, языков программирования вам тут не понадобится, равно как и наличие какого либо специального программного обеспечения.

1. Самое начало. Создавать сборку мы будем на базе последней стабильной версии 1.0.154.48. Для этого идем на google.com/chrome и качаем оттуда эту версию, а заодно и устанавливаем ее. Установили? Идем дальше...

2. Создаем на рабочем столе папку "Portable Google Chrome". Вот в ней и будет жить наша/ваша портативная версия.

3. Теперь перемещаемся в папку "C:\Documents and Settings\[имя пользователя]\Local Settings\Application Data\Google\Chrome\Application\" (это для XP) или в "C:\Users\[имя пользователя]\AppData\Local\Google\Chrome\Application\" (это если у вас Vista).

4. Выделяем и копируем здесь все файлы и папки кроме папок с номерами версий браузера Chrome. А копируем мы все это в нашу папку "Portable Google Chrome" на рабочем столе. Скопировали? Идем дальше...

5. Помните выше я просил не копировать папки с номерами версий? Вот теперь заходим в папку под названием "1.0.154.48" и копируем все ее содержимое (кроме папки "Installer", т.к. установщик нам не нужен) в ту же папку "Portable Google Chrome". Сделали? Смотрим дальше...

6. Ищем в нашей папке "Portable Google Chrome" файл под названием chrome.exe. Нашли? Создаем для этого файла ярлык. Ярлык желательно назвать примерно так: "Запускай меня!!!". Именно через этот ярлык вы будете запускать свою портативную версию. 

7. Заходим в свойства этого ярлыка. В строке "Объект" через пробел дописываем следующую команду: --user-data-dir=Profil. (Важно! Перед словом user ДВА дефиса. Текстовые редакторы калечат их поэтому вбивайте вручную) Сохраняем и выходим. 

8. А все =) наша портативка готова! Запускаем через ярлык и любуемся браузером Хром. Закрываем его и смотрим в нашу папку... там появилась папка "Profil". Именно в ней теперь будут хранится все ваши закладки и т.п.

Вроде все просто =) Текста много, но делается это все куда проще чем читается вся эта писанина. Если вам нет острой необходимости создавать именно свою портативку то качайте уже готовый Portable Google Chrome с нашего сайта. Его мы создаем немного посложнее... там нет ярлыка зато есть парочка красивых *.exe файла... =))

Задать свои вопросы можно на форуме.

Скачать готовую портативную версию можно и у нас: скачать google chrome portable.