Расширяем функционал браузера Chrome с помощью букмарклетов

Все мы знаем, что браузер Google Chrome в текушем виде не поддерживает плагины. Но это не значит, что мы не сможем расширить его функционал самостоятельно! В этом деле нам поможет букмарклет - маленький javascript-код, который используется как закладка в браузере, дающий возможность расширять функции браузера. 

Рассмотрим все на примере. Не так давно на нашем блоге я приводил совет о том, как интегрировать переводчик страниц в строку поиска. А теперь я предлагаю еще более простой способ...

Букмарклеты - переводчики!

1. Перевод всей страницы. Кликаем на панеле закладок правой кнопкой мыши и выбираем "добавить страницу". В поле "имя" вбиваем любое название (но лучше чтобы оно отражало функционал будущей кнопки). А вот в поле "URL" вставляем следующий букмарклет-скрипт:

Копируем отсюда.

Жмем ОК и все. Заходим на англоязычный сайт, жмем только что созданную закладку-букмарклет и получаем перевод страницы.

2. Перевод выделенной фразы. Делаем все тоже самое, но скрипт в этот раз другой:

Копируем отсюда. (5 пункт)

Теперь получаем закладку, которая переводит только выделенную фразу. 

Как видите все очень просто и удобно. Теперь на этом блоге я буду выкладывать эти букмарклеты самого различного функционала. Так же нашим "сообществом пользователей браузера Хром" планируется выпустить специальную портативную версию браузера Chrome с уже интегрированными букмарклетами.

Задать вопросы можно на форуме.