Google Chrome 47 теперь стабильный!

Браузер Google Chrome для Windows, OS X и Linux обновился до 47 стабильной версии, в которой исправили уязвимости, отказались от центра уведомлений и доработали некоторые другие, неочевидные на первый взгляд вещи.

Выделение текста в Chrome 47

Угадайте, что изображено на скриншоте выше? Выделение текста и элементов на странице в новой версии. Теперь пустые пространства между элементами не выделяются. Только не надо говорить, что мелочь.

Теперь при большом количестве открытых вкладок кнопка закрытия вкладки не будет занимать лишнее место. Вот сравните:

Индикатор закрытия вкладок

О том, что Chrome отказывается от центра уведомлений в системном трее, мы уже рассказывали. Ушла эпоха :)

Отказ от центра уведомлений

Кстати, вы ведь помните, что Хром с 42 версии поддерживает соверменные веб-уведомления через Push API? Если вы не понимаете о чем речь, то зайдите, например, на meduza.io и сами увидите. Ну так вот, теперь эти уведомления по умолчанию скрываются через 20 секунд. Но у веб-разработчика есть возможность запретить это.

И еще одно интересное изменение для веб-разработчиков. Работать над производительностью сайтов будет еще проще благодаря новому requestIdleCallback API.

Кстати, Chrome 47 для Android теперь поддерживает заставки (splash screens). Зачем они нужны? Например, если пользователь открывает ваш сайт через ярлык на экране (напомню, что мобильный браузер дает такую возможность), то пока браузер и сайт запускаются, будет отображаться заставка сайта.

О других изменениях, которые могут быть интересны разработчикам, вы можете узнать на https://www.chromestatus.com/features.

Про исправления уязвимостей в Хроме 47 я уже сказал выше. Добавлю лишь, что исправили 41 проблему и выплатили свыше $100 тыс. специалистам, которые сообщили о них.