Первый обзор браузера Спутник для Windows

Сегодня я расскажу вам о Спутнике. Это такой новый браузер для Windows от одноименного и широкоизвестного в очень узких кругах поисковика. И сервис, и браузер разрабатывает компания Ростелеком, поэтому их вполне можно назвать государственными. Хотя это и не важно в рамках обзора - смотреть буду только на сам продукт и его возможности.

Браузер Спутник

На скриншоте выше вы видите новую вкладку в браузере Спутник. Первое, что бросается в глаза, это обилие кнопок на панели и разноцветные блоки на самой вкладке. Про кнопки пока забудьте, несколько слов про блоки. Тут у нас блок с новостями, телепрограммой, погодой, курсами валют и еще четыре совсем бесполезных блока, выполняющих роль закладок. Настроить тут ничего нельзя. Максимум - загрузить свою фоновую картинку (именно загрузить, потому что нет даже выбора среди стандартных). Печально, конечно, но мы с вами и не такое видели. Про поисковую строку ничего не скажу. И так очевидно, что ищет она через Спутник.

Пройдемся по панели. Тут у нас кнопки на все случаи жизни. Начнем сразу с той, которая в конце адресной строки. Отвечает она за переключение фильтрации. К сожалению, из браузера я не смогу понять, за фильтрацию чего именно эта кнопка отвечает.

Фильтрация сайтов в Спутнике

Уже было решил, что это фильтрация плохих сайтов, но потом зашел на промку Спутника и все понял. Цитата:

Поисковые фильтры помогут настроить нужный уровень защиты при поиске в Сети.

Т.е. это уровень фильтрации результатов поиска. У Яндекса и Гугла это в настройках самих сервисов есть, а тут вынесли в интерфейс браузера. Зачем? Еще и не подписали никак.

Следующая кнопка в виде "облачка сообщения" - это обратная связь. Можно смело идти дальше. Кружок с молнией - это блокировщик рекламы (вы только вчитайтесь в название! РЕКЛАМООТВОД, едрён батон!). По умолчанию блокирует только назойливую. Например, на Рутрекере удалил почти всю рекламу. Но можно принудительно включить и полную блокировку. С популярным адблокерами не сравнивал, поэтому полноту оценить не могу.

Блокировщик рекламы в Спутнике

Идем дальше. Разработчики Спутника странные люди, они вынесли кнопки изменения масштаба страницы прямо на панель. Хотя для пенсионеров или слабовидящих людей, возможно, удобно. Открыл сайт, тут же увеличил шрифт. Ладно, продолжаем.

Уточка - это детский режим. Если его включить, то новая вкладка в браузере превращается в детский портал, а из меню напрочь пропадают "Настройки" и некоторые другие пункты. По идее, в этом режиме еще и максимальная фильтрация сайтов работает. Т.е. должны быть заблокированы сайты с рефератами, социальные сети, торрент-трекеры и все такое. По крайней мере, именно так преподносят это СМИ, которые рассказывают о предустановке Спутника в школах. Но у меня ничего не блокируется. Сломал, наверное.

Детский режим в Спутнике

Детский режим защищен паролем. Просто так его не отключить. По наивности своей думал перехитрить браузер, удалив папку профиля в системе, и тем самым спасти школьников от принудительного просмотра всех серий "Ну, погоди!" (хотя, мультик-то хороший, можно и посмотреть). Не помогло. Хитрые разработчики это предусмотрели. Чем, конечно, удивили.

Немного про блокировку плохих сайтов. У Спутника есть своя база таких сайтов. Учитывая текущее качество поиска и общее отсутствие опыта у компании, можно предположить, что база основана скорее на списках Роскомнадзора плюс ручной "рабский" труд, чем на каком-то серьезном автоматизированном анализе. Официальные ответы разработчиков браузера доверия не добавляют:

Собственная технология, основанная на анализе множества факторов получаемых при скачивание и обработки сайтов. Данные Яндекс и Google мы не используем.

Кстати, эту свою технологию они назвали "Сталкером".

Зашел в настройки. А там чистый Хром. Плюс несколько своих пунктов. Если отсутствие своего дизайна для настроек у меня каких-то больших проблем не вызывает, то вот за этот позорный момент стоит покритиковать:

Расширение для новой вкладки

Эта штука говорит нам о том, что вся новая вкладка это лишь расширение поверх Хрома. Понятно, что так быстрее, но замести хотя бы явные следы ведь можно было? Пользователю-то зачем об этом знать? Отключить он его все равно не может, потому что вот тут-то разработчики проявили смелкалку и вычистили страницу chrome:extensions от всех своих фич. Что, конечно, не мешает их найти в папке профиля.

Решил поставить расширение из Chrome Web Store. uBlock поставить не получилось, потому что в Спутнике премодерация расширений! Вот это да. Кстати, Google Gmail Checker установился. Видать, в Ростелекоме кто-то пользуется почтой на Gmail.

Премодерация расширений в Спутнике

Что еще вам рассказать? В основе Chromium 41. Синхронизации никакой нет. Кстати, вот их иконка:

Иконка Спутника

Про мобильный браузер Спутник расскажем в ближайшем будущем. Он изменился с последнего нашего поста в феврале и вполне заслуживает отдельного материала.

Какие выводы?

  • Дизайнеров в Ростелекоме нет, совсем нет.
  • К высшей лиге хромобраузеров (Google Chrome, Яндекс.Браузер и Opera) Спутник пока отнести не могу. Оставляю в молодежке вместе с Амиго. Все пока слишком страшно, криво и на расширениях.

P.S. Кстати, у браузера Спутник есть аккаунты в соцсетях (разной степени активности): ВК, FB, Twitter и Instagram. За ссылки спасибо нашим поклонникам из Ростелекома.

P.P.S. Небольшая цитата от директора по продукту в компании "Спутник" Михаила Козлова:

Мы стараемся делать наш браузер более информационно насыщенным по сравнению с Chrome и Yandex, наша сила в локализации.

Что он имел ввиду? Вон те блоки с новостями и закладки на новой вкладке. Им можно только порекомендовать взглянуть на куда более приличный пример "локализации" у Яндекс.Браузера (если вы не поняли, речь о нормальной поддержке русской раскладки в омнибоксе):

Кириллица в Яндекс.Браузере