Vivaldi 1.0.249.12: веб-панели, кнопки расширений и прочие улучшения

Пользователи браузера Vivaldi могут обновиться до новой сборки 1.0.249.12, в которой внедрили поддержку веб-панелей, кнопок расширений, доработали индикатор загрузки и повысили производительность при работе с вкладками.

Веб-панели в Vivaldi

Веб-панели - это боковая колонка в браузере, в которую можно встроить сторонний сайт. Актуально для онлайн-мессенджеров или новостных лент. Понятно, что лучше всего тут будут выглядеть сайты, которые имеют адаптивный дизайн. Например, можно добавить туда веб-версию Skype или мобильный Twitter.

Vivaldi теперь поддерживает кнопки расширений, которые в Хроме традиционно живут в омнибоксе или справа от нее (pageAction и browserAction). Сами расширения браузер поддерживал и раньше, но без этих кнопок пользы от них в большинстве случаев не было.

Расширения в Vivaldi

Индикатор загрузки страниц теперь содержит дополнительную информацию. Как в старой Опере.

Загрузка в Vivaldi

Плюс некоторые другие улучшения, наиболее значимым из которых является повышение производительности при работе с вкладками. Для Vivaldi это особенно актуально, учитывая, что его интерфейс построен на медленном html/js, а не нативном С++.

Сборка 1.0.249.12 - это простая еженедельная сборка, которую в отличие от более крупных Technical Preview (TP) вы не так легко найдете на официальном сайте. Поэтому вот вам ссылки:

Кстати, у нас на Хром.рф браузер Vivaldi теперь выделен в отдельную рубрику (как Яндекс.Браузер и Opera) и живет в боковом меню вполне самостоятельно.