Opera 30: боковая панель и наглядное переключение между вкладками

Пользователи браузера Opera могут обновиться до новой 30 версии, в которой разработчики переработали механизм переключения между вкладками с помощью горячих клавиш, добавили поддержку специального API для боковой панели и сломали воспроизведение роликов на YouTube.

Переключение вкладок в Opera 30

Наиболее интересным (с нашей точки зрения) нововведением в Опере 30 является новый способ переключения между открытыми вкладками с помощью Ctrl-Tab. В этих горячих клавишах нет ничего нового. Но теперь вкладки переключаются не подряд, а в хронологическом порядке. Но и это не самое главное. Самое важное в этом месте то, что при переключении вы теперь видите скриншоты активных вкладок, а еще сверху раскрывается список вкладок, по которому легко ориентироваться, если их слишком много.

Другой особенностью 30 версии является поддержка нового API для расширений. Благодаря нему расширения могут создавать боковую панель в браузере. И в каталоге Opera Addons уже есть разработки, использующие новую возможность.

Боковая панель в Opera 30

Можно было бы еще сказать, что теперь появилась Корзина, в которой можно найти удаленные закладки. Или про то, что в основе этой версии лежит Chromium 43. Но почетного третьего места тут заслуживает маленькая неприятность: так получилось, что после обновления пользователи 32-битной Windows 7 стали испытывать проблемы с просмотров видео на YouTube.

Разработчики признали проблему и объяснили ее тем, что просмотр средствами HTML5 (по умолчанию включен именно он) использует кодек H.264 и технологию MSE, с которыми не все так гладко. К слову, в этом трудно упрекнуть разработчиков, потому что поддержать их не так и просто - необходимо озаботиться лицензированием, отчислениями, переговорами. В общем, всем тем, что дается легко большим корпорациям и не так легко небольшим. Похоже, что мы стоим на пороге нового времени, когда о полноценной работе и быстром развитии могут мечтать только те браузеры, за которыми стоят большие ресурсы. Но мы немного отвлеклись.

Команда Оперы обещает исправить эту проблему уже в ближайшее время за счет использования browser.js. Грубо говоря, это такая библиотека костылей, которая позволяет обойти проблемы на конкретных сайтах, не поддерживающих должным образом браузер Opera. Возникла она еще во времена движка Presto, когда многие крупные сервисы не очень хорошо работали с Оперой, и разработчикам норвежского браузера приходилось днем и ночью писать костыли, чтобы пользователи не замечали проблем. Переход на Blink во многом решил эту проблему, но далеко не полностью. Некоторые вебмастеры по какой-то странной причине проверяют не только движок, но и непосредственно вендора. И если это не Google, то идет такой Хром лесом вместе со всеми своими пользователями. В общем, допиливать браузер под конкретные сайты все равно нужно. Но речь ведь совсем не об этом.

Используя browser.js, разработчики планируют принудительно включить на YouTube режим проигрывания через Flash, с которым никаких проблем нет. Сейчас это решение тестируется в бете, но уже скоро стоит ждать в стабильном канале. Кстати, если вы пользователь Оперы и хотите решить проблему здесь и сейчас, то существуют расширения, которые также форсируют Flash-плеер. Ссылок не дадим, но вас ведь это не остановит.

Хватит о грустном. Давайте об Android.

В мобильной версии Оперы 30 внедрили синхронизацию экспресс-панели, а еще перешли к использованию некоторых нативных системных элементов вместо собственных. Например, контекстное меню и выделение текста на странице. Кто-то скажет, что это лишает проект своей индивидуальности. Но другие возразят, что подобным решением разработчики упрощают проект и делают жизнь пользователей чуть более комфортной. Какую сторону вы займете, не нам решать.

Opera 30 для Android