Браузер Vivaldi обновился до Technical Preview 3

Браузер Vivaldi обновился до версии Technical Preview 3. Это не значит, что он уже стабильный, но прогресс все-таки есть. Не только на уровне стабилизации, но и в виде новых функций. К сожалению, официальное описание релиза мало что говорит случайным прохожим (чего стоит только "функция пространственной навигации"). Поэтому нам пришлось перечитать описания всех еженедельных сборок и собрать более-менее полную картину.

Vivaldi TP3

Поехали...

1. Сгруппированные сайты теперь можно открыть в одном окне. У нас на скриншоте это наглядно показано. Не ясно, как этим эффективно пользоваться, но оно есть и работает. Причем обратите внимание на едва заметную раскрытую менюшку в самом низу браузера - это именно там можно выбрать, как именно расположить сайты в окне.

2. Появилась возможность закрывать вкладки двойным кликом.

3. Версия для Windows научилась автообновляться.

4. Появился импорт данных из других браузеров.

5. Добавили возможность отключить гугловский Safe Browsing.

6. К заметкам теперь можно прикреплять несколько вложений.

7. Жесты были доработаны. Исправили ошибки и добавили новые. Например, можно правой кнопкой мыши схватить ссылку и бросить ее вверх, чтобы открыть в новой вкладке.

8. Теперь на панели закладок можно настроить способ отображениях оных: только иконки, только текст, все вместе.

9. Если отключить загрузку картинок, то плагины тоже не будут загружаться и воспроизводиться по умолчанию.

10. Добавили индикатор загрузки открытых в фоне вкладок. Правда, не ясно, как вкладки открывать в фоне в этом браузере. Через контекстное меню фокус сразу же перемещается на открываемую вкладку.

11. Теперь можно включить нативное отображение окна.

12. Chromium 41 в основе.

13. Оптимизация интерфейса, которому и так не сладко, учитывая, что его реализовали не нативным кодом, а на HTML/JS.

Если вы дочитали этот длинный список, то скорее всего вы крайне лояльны к Vivaldi и сможете ответить на один наш простой вопрос. Vivaldi позицинируется как "браузер для наших друзей-гиков". Разработчики регулярно пишут логи, внедряют гиковские штуки, устраивают опросы среди пользователей. Так почему же половина всех их постов на Хабре имеет отрицательный рейтинг? Например, посты новой Оперы вполне плюсуют. Бьют - значит любят?

love

P.S. Для тех, кто ничего не понял, вот наш обзор самой первой версии.