Быстрые ответы в Google Chrome 42 Beta

Если вы пользуетесь бета-версий Google Chrome, то заметили выход новой 42 версии, в которой помимо поддержки Push API появился эксперимент, отвечающий за быстрые ответы в поисковых подсказках.

Быстрые ответы в Google Chrome 42

На самом деле это не такой уж и новый эксперимент. Впервые мы о нем писали еще в сентябре 2014, когда быстрые ответы, скрытые за флагом, появились в Google Chrome для Android. С тех пор подсказки не сильно изменились, но заработали на десктопе. Кстати, сам термин "Быстрые ответы" пришел из Яндекс.Браузера, который впервые внедрил подобные подсказки еще в 2012.

Сейчас мы покажем вам примеры запросов, по которым браузеру Google Chrome есть что ответить (что нашли, то и привели). Самый первый пример про смысл жизни вы видите в начале этого поста. В нем не так много практического смысла, но кто в теме вопроса, тот может оценить.

Начнем с банального. С президента.

president

Хром вполне уверенно знает, кто президент, кто премьер, причем не только в России, но и в Израиле, например. Яндекс.Браузер на подобные вопросы имена не прописывает. Хотя на вопрос про президента подставляет сразу официальный сайт.

Подсказка с Пушкиным

Не менее банальный вопрос про Пушкина. Тут все просто. ЯБ выдал тоже самое.

everest

Да и про высоту Эвереста оба браузера все знают.

weather

Чуть не забыли про погоду. Говорят, что для иностранцев Хром выводит не только градусы, но и значок в виде облачка или солнца. К сожалению, для нас это не так. А вот ЯБ не такой скромный и картинку подставил.

inch

А вот с конвертером Хром меня расстроил. Признает только английские вопросы. Это можно списать на экспериментальность фичи. А можно на то, что Россия для разработчиков Chrome это все-таки Нигерия периферия, поэтому тут, возможно, придется ждать, как мы ждали в случае с Google Now и "OK, Google".

Это были те примеры, которые мне удалось воспроизвести в 42 бета-версии. Если у вас есть еще, смело пишите в комментариях и прикладывайте скриншоты. Да и поделитесь своим мнением о судьбе быстрых ответов. Есть ли в них практический смысл и пользы?

Кстати, эксперимент можно включить и вручную по адресу chrome://flags/#answers-in-suggest.

В завершении приведу еще несколько примеров из Яндекс.Браузера, которые наглядно покажут потенциал быстрых ответов.

time

dollar

faren

square

translate