Утилита для поиска и удаления программ, мешающих работе Google Chrome

Сотрудники Google представили бета-версию программы, которая должна помочь защитить браузер Chrome от стороннего вмешательства и изменения настроек.

Software removal tool

Пользователи Chrome периодически сталкиваются с волнами распространения вредоносных программ, которые устанавливают в браузер свои расширения, изменяют новую вкладку или любым другим способом тайно вмешиваются в его работу (инструкции по решению проблем мы даже добавляем в наш faq). В Google и раньше задумывались о защите настроек браузера от стороннего вмешательства. Например, добавили кнопку сброса всех настроек, а позднее стали делать это автоматически. Понятно, что внешние программы при этом никуда не денутся, и в дальнейшем они смогут вновь отредактировать ваши параметры. Поэтому либо сам браузер должен научиться удалять сторонний софт, либо для этого нужна специальная утилита.

Software removal tool (SRT) - это и есть утилита, которая специализируется на поиске известных ей программ, способных вмешиваться в работу Google Chrome. Если после ручного сканирования таковые удается найти на компьютере пользователя, то появится предложение удалить их, а сами настройки будут возвращены к исходным значениям. Кажется, эта программка будет полезна для "лечения" браузера после появления признаков вмешательства. Испытания пока никто публично не проводил, поэтому не ясно, насколько эта бета-версия знакома со всеми возможными угрозами.

SRT это не первая программа, созданная для защиты браузера. Относительно новый Менеджер браузеров от Яндекса позволяет мониторить изменения в любом популярном браузере. Из старичков можно вспомнить Защитник от mail.ru, который, как вы сами знаете, пользуется всенародной любовью не меньше, чем браузер Амиго.

Пробовали уже?