Проект Chromium перешел на BoringSSL

Разработчики проекта Chromium решили отказаться от использования OpenSSL и перейти на его форк BoringSSL, собираемый собственными силами.

BoringSSL

Согласно статье одного из разработчиков Google, все время, что они использовали OpenSSL в своих продуктах, им приходилось постоянно выпускать и поддерживать патчи, которые далеко не всегда принимались сообществом в основной код этой опенсорсной библиотеки для работы с криптографией. Со временем патчей накопилось так много, что стало слишком сложно постоянно интегрировать их после очередного обновления OpenSSL. Поэтому разработчики просто скопировали библиотеку в отдельный форк под названием BoringSSL, который будет подконтролен уже полностью им.

BoringSSL, со слов разработчиков, будет обновляться и импортировать изменения как из OpenSSL, так и из LibreSSL. Однако желающих переключиться на новый форк предупреждают, что радикальная чистка кода от "мусора" могла сказаться на стабильности библиотеки при использовании ее в сторонних проектах, поэтому не стоит воспринимать BoringSSL, как альтернативу OpenSSL.

BoringSSL уже используется в текущей сборке Chromium. А в будущем ее планируют интегрировать в Android и некоторые другие продукты компании.