Избранные вкладки в Sleipnir 6

Продолжаем рассказывать про интересные альтернативные браузеры, основанные на проекте Chromium. На этот раз наше внимание привлекло обновление браузера Sleipnir до 6 версии, в которой появилась достаточно любопытная функция FavTab.

Sleipnir 6

Обратите внимание на выделенную нами на скриншоте кнопку. Раньше там располагалась функция создания различных наборов сайтов. Теперь же за этой иконкой скрывается нечто большее.

Проблема поиска нужной открытой вкладки хорошо знакома тем пользователям браузеров, которые предпочитают открывать их десятками и не закрывать, чтобы обратиться к ним чуть позже. В Хроме вкладки настолько сжимаются, что поиск важного сайта может занять достаточное большое время. В Sleipnir изначально решают эту проблему при помощи прокрутки вкладок по наведению мыши. А в 6 версии браузера решили добавить вот такое:

favtab 2

На браузерной панели по-прежнему остается доступ к наборам сайтов. А вот все, что внизу, это уже FavTab. И состоит эта функция из трех горизонтальных секций. Самая верхняя это текущие открытые вкладки, сгруппированные по домену. На самом видном месте, в центре, представлены уже открытые избранные вкладки. Получить статус "Избранная" можно либо автоматически, на основе частоты посещений, либо вручную по желанию пользователя. В самом низу представлен список избранных вкладок, которые закрыты в браузере в данный момент.

В результате получается уникальный гибрид Speed Dial, Табло и группировки открытых вкладок. С одной стороны, пользователь может быстро загрузить популярный или просто важный для себя сайт. С другой стороны, этот же инструмент позволяет легко ориентироваться среди сотни уже открытых вкладок.

favtab 3

В каждой такой группе можно через контекстное меню выбрать нужную страницу. Можно даже переименовать группу. При желании вы можете выбрать какую страницу отображать поверх остальных.

Не обошлось пока без багов. Иногда подписи избранных вкладок отрисовываются совершенно в другом месте окна. Плюс есть путаница с закрытием вкладки через меню, которое вы видите выше. Закрывается совершенно случаяная вкладка, логику понять пока не удалось.

Как вам идея? Не слишком ли сложная для простого пользователя? Не запутается ли он в этих группах?

Традиционно отметим, что текущая версия Sleipnir базируется на все том же Chromium 33, который был в основе и предыдущей 5 версии.

Sleipnir это японский браузер, названный в честь коня из скандинавской мифологии. Подробнее про его отличительные особенности мы уже рассказывали в мае.