В Крыму сломалась установка расширений и браузера Chrome

Один из наших читателей (спасибо, Артем) сообщил нам о проблеме, с которой столкнулись жители Крыма. Речь идет о невозможности установить расширения из Chrome Web Store, а также сам браузер Google Chrome через онлайн-установщик. Подробнее...

Сломалась установка расширений в Крыму

Началось все с того, что некоторые пользователи Google Chrome начали жаловаться на форуме поддержки на невозможность установить расширения из Chrome Web Store. Ошибку вы можете увидеть на скриншоте выше. Каких-то способов обойти ее никто предложить не смог.

Потом выяснилось, что проблема возникает и при попытке установить сам браузер через обычный онлайн-установщик. При запуске установщика возникала вот такая проблема:

Не устанавливается Хром в Крыму

И опять причину никто не понял. Так бы и ушла эта проблема в историю, если бы не один пользователь, предположивший, что проблема кроется в его местоположении.

Недоступность в Крыму

Все остальные пользователи с проблемой тут же подтвердили эту теорию. Среди пострадавших есть пользователи таких провайдеров как EliteNET, Укртелеком, Крэлком, RealWeb. Причем в ряде случаев и на некоторых подсетях проблема не наблюдается. Если сменить крымский IP на любой другой, то проблема исчезает.

На данный момент источник проблемы не найден, и пользователи из Крыма продолжают с ней сталкиваться (т.е. где-то третьи сутки уже). Как можно решить эту проблему? Чтобы установить браузер, достаточно скачать не онлайн-установщик, а полноценный офлайн (найти можно здесь). А вот для установки расширений потребуется уже прятать ваш IP, например, воспользовавшись VPN. Для обычных пользователей это не такой уж и простой способ, поэтому проще просто подождать решения проблемы.

Всю хронологию вы можете посмотреть на форуме поддержки.

UPD. Синхронизация тоже не работает.

UPD 2. Проблемы исправили.

valentyn

UPD 3. Проблемы 2015 года связаны уже с санкциями. Читайте здесь.

P.S. За обсуждение политической стороны проблемы в комментариях приговоры будут выноситься без предупреждений.