Расширения получат право изменять поисковик и стартовую страницу в мае

Однажды мы уже рассказывали о планах разработчиков браузера Chromium дать расширениям специальное API, которое позволит легко и просто изменять поисковик по умолчанию, а также стартовую и домашнюю страницы. Это была не шутка - сегодня Settings Override API официально представлено и попадет в стабильный канал в мае этого года.

Как обычно, нам в ХРОМ.РФ делать нечего, поэтому мы вновь собрали демо-расширение и попробовали вживую это API. Список запрашиваемых прав вы можете увидеть на картинке выше. А вот так выглядит раздел в настройках, отвечающий за стартовую страницу:

Настройки заблокированы, но пользователь может явно понять, какое расширение этим занимается и отключить его. А вот так выглядит раздел поиска:

Работает это сейчас только в Dev-версии Google Chrome 35 для Windows. Документация доступна здесь. После появления Settings Override API в стабильной версии все прочие способы изменения поиска и стартовой страницы будут считаться "вне закона" с соответствующей реакцией со стороны Google.

Внимание вопрос. Но ведь замену поиска, скорее всего, нельзя будет встроить вместе с другими функциями в одно расширение (вспоминаем требование упростить расширения)? Т.е. для изменения поисковика нужно будет специальное расширение с этой единственной функцией. Забавно.

Вы ведь рады этому?