Браузер Амиго от mail.ru научился устанавливаться без спроса

Однажды мы уже писали о том, что программы от mail.ru умеют достаточно агрессивно рекламировать друг друга при помощи не совсем корректных всплывающих окон. Но прогресс не стоит на месте, а разработчики браузера Амиго очень много сил вложили в инновационность своего продукта. Например, сумели изобрести потрясающую фишку - браузер научился загружаться и устанавливаться на компьютер в фоне, ничего не спрашивая у пользователя. Зачем его тревожить, да? А теперь подробности...

Сижу, смотрю честно купленный фильм, а тут бац и посреди драмы про бедного американского раба всплывает сообщение, которое вы можете увидеть выше. Теперь это не диалог и даже не вопрос. Это простое информирование о том, что на моем компьютере теперь установлен потрясающий Амиго. "До чего дошел прогресс в браузеростроении" - подумал я и начал копать.

В сообщении говорится, что это обновление браузера Интернет (тоже от mail.ru). Что является самой обычной ложью, поскольку Интернет (как и любой другой софт от этой чудесной компании) был давным давно удален штатными средствами системы через "Удаление программ". А вот некий "троянчик", похоже, остался. И вот этот malware вдруг проснулся, загрузил (!) в фоне из сети установщик браузера, установил его (!) также без какого-либо запроса, создал закрепленный ярлык (!) на панели задач, ярлык на рабочем столе.

Спасибо за такую заботу, уважаемые разработчики. Не могли бы вы в следующий раз его сразу установить браузером по умолчанию? И удалить все остальные браузеры? И драйвера обновить? И, пожалуйста, пройдите мне десктопную версию игры Plague Inc за вирусы, а то очень уж сложно, а у вас опыт большой.

Как вам такие чудеса автоматизации? Как говорил Генри Форд: "Пользователь не знает, чего хочет, пока ты ему это не предустановишь без спроса".

P.S. Очень хочется увидеть в комментариях хоть одного живого разработчика браузера Амиго. Обещаю, материть его не дам.

P.P.S. Отправил вопрос в поддержку Амиго. Ответ (как и информация о факте его отсутствия) будет здесь опубликован. UPD. Прошел месяц - в поддержке предпочли не отвечать вообще.