Chromium Digest №2 — Настройки языков, NewWindow API и изменения в интерфейсе

Встречаем второй выпуск Chromium Digest, в котором мы расскажем вам о том, что же еще интересного произошло вокруг этого открытого браузера. Информация будет интересна не только разработчикам, но и простым пользователям. Не забывайте оставлять свои комментарии и указывать самую интересную, по вашему мнению, новость.

Разработчикам расширений и приложений

Взаимодействие сайта и расширения

Коммуникация между сайтом и расширением/приложением станет проще. Достаточно будет прописать в манифесте что-то вроде этого:

"externally_connectable": { "matches": [ "//my-chrome.ru" ] }

После чего реализовать в фоновой странице специальный listener, который будет ждать обращения со стороны сайта. И, собственно, не забыть прописать в коде сайта подобное обращение. Смотрим пример на картинке. Issue этого нововведения здесь.

mediaGalleries API познакомят с iTunes

mediaGalleries API создан для прямого доступа к вашей музыке, видео и фото. И теперь в список знакомых и доступных по умолчанию медиа-хранилищ добавят и iTunes. Тестировать этот API можете при помощи специального тестового приложения.

chrome:identity-internals

Если вы разработчик расширений и используете экспериментальный identity API, то наверняка сталкивались с неудобствами при отладке, связанными с запросом у пользователя дополнительных прав. Запрос происходит только 1 раз при первом использовании, но вам, как разработчику, может понадобиться проходить этот этап несколько раз. И вот для этого в Chromium добавили специальную страницу chrome://identity-internals, на которой можно отзывать разрешения.

Возможность отозвать доступ к файлам

Приложения и расширения, работающие с файловой системой, могут запоминать права на доступ к тем или иным файлам. Отображаться это будет в диалоговом окне прав, которое можно вызывать на странице со списком расширений. Там же можно будет и отозвать эти права.

NewWindow API

Если вы в своем Chrome App используете <webview> и хотите, чтобы некоторые ссылки из встраиваемого контента можно было открыть, то на помощь вам придет NewWindow API. Пример использования на скриншоте ниже. Описание здесь.

Разное

Более наглядный индикатор закладок в истории

Найти в истории те посещенные сайты, которые были добавлены в закладки, станет еще проще. Значок звездочки отныне слева от иконки и теперь бросается в глаза.

Настройки Центра уведомлений на Mac OS X

Настройки Центра уведомлений на Mac OS X преобразились и стали более наглядными за счет добавления иконок.

Индикатор корпоративных расширений

Теперь в списке расширений можно будет увидеть какие из них были установлены администратором корпоративной сети.

Диалоговые окна переехали

Диалоговые окна браузера теперь будут отображаться не в центре экрана, а сверху, слегка "заезжая" на адресную строку. Так определенно лучше уже потому, что визуально легко будет определить какое окно браузерное, а какое создано на сайте.

Настройка языков

В настройки в раздел "Языки" добавили ссылку на более тонкую настройку языков и переводчика. К примеру, там можно будет указать какие языки переводить не стоит. За этот пункт отвечает эксперимент chrome://flags/#enable-translate-settings.

Opera Next 15

На этой неделе браузер Opera Next 15 опять обновился. Оптимизировали загрузку экспресс-панели, чувствительность жестов для мыши. Реализовали безопасный выход, при котором сохраняются данные. Плюс автоматическое обновление браузера теперь дружит с прокси.

Ну что же, предлагаю выбрать самую интересную микроновость уходящей недели!