Яндекс.Браузер обновился до версии 1.7

Только что стало известно, что браузер Яндекс.Браузер (звучит забавно, ага) обновился до версии 1.7 (а точнее до 1.7.1364.12383). И прямо сейчас мы вам расскажем, что нового появилось в этой версии. Рассказ наш будет актуален, потому что сами вы обновиться до этой версии не сможете. Помогает только полная переустановка.

Синхронизация

Не успели мы в статье про QIP Surf напомнить, что Яндекс.Браузер до сих пор без своей синхронизации, как бац! И через 3 дня выходит версия со встроенной синхронизацией. Мистическая сила ХРОМ.РФ, не иначе.

Синхронизация работает через учетную запись Яндекса. Синхронизировать умеет все то же самое, что и Google Chrome. Никаких сюрпризов тут нет. Никаких уникальных особенностей тоже вроде бы нет. Хотелось бы узнать у преданных пользователей ЯБ, видят ли они свои данные в Яндекс.Диске или нет.

Фон для Табло

Теперь для пользователей Яндекс.Браузера изобрели аналог тем, которыми пользователи Google Chrome могут разнообразить внешний вид пустой вкладки. По понятным причинам в отечественном браузере это не работало и пришлось изобретать свой вариант. Реализация очень схожа с тем, как предлагает изменять фон Яндекс.Почта. Выбираем из заранее доступных картинок или загружаем свою.

Более умная поисковая строка

Помните мы писали, что в Google экспериментируют с совмещение поисковой строки и адресной? Вот здесь что-то очень на это похожее сделали. В адресной строке при поиске не отображается длинный адрес, а вместо этого просто виден поисковый запрос. Только само собой поисковую строку с Google или Яндекса они никуда не убрали.

Плюс к этому разработчики обещают, что поисковая строка научилась подсказывать адреса сайтов, даже если вы их никогда не посещали. Честно говоря, я думал, что это у них было изначально. В Google Chrome это с древнейших времен.

Защита от вредоносных и мошеннических сайтов

Защита от вредоносных сайтов у Яндекс.Браузера была изначально, а сейчас добавили защиту от мошенников, которые, к примеру, обманом пытаются заставить вас отправить платное SMS. Со слов разработчиков, это уникальная функция, которой нет даже у Google Chrome.

Версия Chromium

В основе Яндекс.Браузера 1.7 лежит Chromium 25 версии. Не так чтобы уж сильно отставали, но мы все понимаем, что на днях выйдет уже Google Chrome 27 версии. Учитывая, что переделывать им все таки приходится очень многое... можно отставание это и не замечать. Главное пользователям понимать, почему некоторые расширения или приложения не будут работать.

Итого

Более чем достойное обновление. Только странно, что версия 1.7, хотя в глубинах Яндекса уже достаточно давно тестировали версию 2.0.

Скачать Яндекс.Браузер 1.7

А что скажите вы? Хорошая ли работа была проведена? Сильно ли отставание (или его и нет вообще)? На сколько много у хром.рф мистической силы?

UPD 1

Исправили информацию о защите от мошенников (именно ее добавили).

UPD 2

Версия для Linux все таки будет!