Расширение Hangouts для Google Chrome

Напоминаем, что вчера на конференции Google I/O 2013 было объявлено, что разработчики наконец-то приступили к объединению всех мессенджеров корпорации в один. Hangouts это новая единая платформа, которая полностью поглощает в себя не только видеовстречи из Google+, но и чат, встроенный во все сервисы, а также приложение Google Talk. Именно поэтому уже достаточно известное расширение "Чат Google" обновилось. Как внешне, так и функционально.

Hangouts

Расширение Hangouts для Google Chrome включает в себя как личную переписку, так и групповые чаты. Ну и конечно же возможность совершать аудио и видео звонки. Но некоторые особенности старого чата все таки пошли под нож...

В первую очередь статусы. Невидимкой теперь не прикинуться. Да и разделению на онлайн/офлайн верить не стоит. Hangouts работают все также в фоне, включать/выключать ничего не надо. После получения push уведомления пользователи достаточно свободно возвращаются в "онлайн" и отвечают.

Hangouts для Google Chrome

Вырезали поддержку всех сторонних jabber-сетей. Большинство это благополучно не заметило. К счастью, пользователи предпочитают общаться с друзьями из ВКонтакте, Google, QIP в их родных клиентах, а не городить универсальные комбайны (которые универсальностью все равно особо не страдают из-за разных "пониманий" протокола). Возможно именно поэтому в Google решили не тащить дальше этот балласт, а сфокусироваться на своих технологиях и своих пользователях. Ну и правильно. Джабберу джабберово, хенгаутам хенгаутово.

Hangouts: видеозвонки
Jabber? Нет, не слышал.

Зато кое-что Hangouts подсмотрел у мессенджера WhatsApp. А именно возможность искать пользователей не только по имени или почте, но и по номеру телефона. И это удобно.

Кстати, вот вам для вдохновения рекламное видео про Hangouts.

Пользуетесь? Ужасно или отлично?

Установить Hangouts для Google Chrome

P.S. Осталось еще из приложения Google+ выкинуть тамошний абсолютно независимый чат.