Итоги Google I/O 2013

Подходит к концу открытие первого дня конференции Google I/O 2013, и все самые важные анонсы уже сделаны. Давайте вместе разберемся в новинках технологий и сервисов Google. Соберем в одну статью все самое интересное из всех сделанных анонсов.

Google I/O 2013

Google Chrome

Начнем с нашего любимого браузера Хромика (как с любовью его называют сотрудники Яндекса). Самое интересное, что было сказано про этот браузер это демонстрация будущей работы Google Now! И речь не про уведомления и карточки, а про голосовое управление, возможность "вести диалог" с браузером/поисковой системой, задавать вопросы и получать ответы. Примерно так же, как это есть уже в Android (на английском языке есть; на русском там этого до сих пор нет). Причем обращаться к компьютеру можно будет по фразе "OK, Google... ".

Google Now в Google Chrome

Когда это будет? Когда-нибудь.

Помимо этого были и другие анонсы, которые мы перечислим очень кратко:

  • 750 миллионов активных пользователей.
  • Представлен новый видео-кодек VP9.
  • Новый requestAutocomplete API для ускорения совершения платежей.
  • Плюс парочка новых эффектных Chrome Experiments: про хоббита и Racer.

А еще каждому посетителю конференции подарили по Chromebook Pixel. Посетители этому были очень счастливы:

Поиск Google

Ключевой продукт корпорации не мог остаться в стороне. Тут тоже есть чем похвастаться (хотя отчасти это все Google Now с разных сторон).

Knowledge Graph (не буду это переводить) стал еще умнее, что позволяет точнее отвечать на вопросы пользователей. Плюс новые карточки для Google Now. В общем, все как обычно. Тут все скучно. Дальше будет все куда интереснее!

Google Hangouts

Долгожданная новость! Google Talk наконец-то официально убит и заменен приложением Hangouts. Теперь это не только сервис видеообщения в Google+, но и полноценный мессенджер! Все-в-одном, так сказать. Во всех сервисах теперь будет именно он. Плюс уже сейчас можно установить приложение для Android и расширение для Google Chrome!

Не будем описывать отличия - просто ставьте и наслаждайтесь! А вот вам видео:

Обновленный Google+

Соцсеть обновится и преобразится как внешне, так и функционально. Вместо слов - вот вам видео. Там и так все ясно.

Обновленные Google Карты

И сразу самое важное: ссылка на запрос инвайта для доступа к новым картам. Лучше один раз увидеть, чем читать и перечитывать описание новых карт. Поэтому вот вам еще одно видео:

Если коротко: карта это уже не статическая информация, а интерактивный сервис, который подстраивается под каждого пользователя и т.п.

Google Play

Про Android все совсем скучно. Объявили о запуске сервиса Google Play All Access, на котором можно получить доступ ко всей музыке и платить лишь абонентскую плату. Плюс игровые сервисы Google Play, позволяющие играть в мультиплеерные игры и другие сомнительные удовольствия.

Бонус

А еще можно будет отправлять платежи через Gmail за счет интеграции с Google Кошельком!

 Выводы

Мой личный хит-парад наиболее практичных фишек:

№1 - Новые Hangouts

№2 - Google Now

№3 - Обновленный Google+

А вы смотрели (я - нет)? Что еще интересного нашли? Что понравилось? Или вы там все уже спите, а я один после перелета сижу и статьи пишу?