Feedly — альтернатива Google Reader

Сегодня Google объявил о том, что закрывает с 1 июля этого года свой сервис Google Reader, созданный в 2005 году для чтения rss-лент. Ужасное решение с точки зрения пользователей, но вполне предсказуемое. Так что же делать всем нам, тем кто любит использовать и читать rss. Особенно тем, кто использует при этом браузер Google Chrome? Альтернатива есть!

Альтернативы Google Reader

На самом деле альтернатив много. Но в массе своей они крайне низкого качества. И это легко объяснить. На протяжении нескольких лет трудно было развивать свой продукт, имея в конкурентах корпорацию Google. Среди наиболее ярких и заметных можно выделить два: Яндекс.Подписки и Feedly.com. Правда продукт от Яндекса находится в такой же стагнации, как и Google Reader. Пользователи жалуются на огромные задержки в обновлении лент. Да и закрыть этот сервис в любой момент им никто не мешает (особенно после примера от Google). Остается для рекомендации Feedly...

Feedly.com

Сервис Feedly уже достаточно известен и популярен. Для нас, как пользователей Google Chrome, особенно актуально то, что есть официальное расширение с уведомлениями о непрочитанных сообщениях. Но самое главное: Feedly умеет синхронизироваться с Google Reader! Не надо никуда ничего экспортировать и импортировать. Достаточно войти в сервис через учетку Google. И готово!

Сразу возникает вопрос. Если Feedly синхронизируется с Google Reader, то что будет после закрытия последнего? И вот тут Feedly подхватили инициативу и сегодня же объявили о том, что разрабатывают проект Normandy. По сути это будет их сервер на базе Google App Engine, который займется имитацией Google Reader API после закрытия сами понимаете чего. Поэтому никуда ничего не пропадет, а мы окончательно останемся на Feedly.

Feedly - альтернатива Google Reader

Расширение Feedly

Расширение Feedly для Google Chrome создает свою кнопку на панели расширений, которая умеет уведомлять о новых статьях в ленте. Вполне достойная замена всем текущим расширениям для Google Reader. Вот только свой внутренний функционал они изобретать не стали и по нажатию на кнопку отправляют нас на свой веб-сайт. Жаловаться тут не на что, т.к. сайт их легкий и удобный. Читать ленту просто и ничего не мешает. Кстати, если вы против журнального оформления, то можете в настройках включить обычный список.

Помимо расширения есть также приложения для Android и iOS. Между собой все синхронизируется без проблем.

Пробуем и делимся мнениями!

Установить Feedly

P.S. Сегодня сервис Feedly работает с перебоями. Все мы должны понимать почему: никто не ожидал огромного потока тех, кто ищет альтернативу Google Reader.