AdBlock и Adblock Plus для Google Chrome. Какой выбрать и скачать?

Многие продвинутые пользователи предпочитают скрывать рекламу на посещаемых ими сайтах при помощи специальных расширений для браузера Google Chrome. Поделок для этого существует много, но рекомендовать пользователям мы можем только два из них: AdBlock и Adblock Plus. Постараемся рассказать, чем же они отличаются, какой выбрать и скачать.

AdBlock

Adblock - самое популярное расширение для блокировки рекламы на Chrome Web Store. Создатели расширения некогда вдохновились одноименным дополнением для Firefox и создали свой блокировщик для Хрома.

Несколько слов о том, что умеет делать с рекламой это расширение. Легко справляется как с банальными рекламными блоками, так и вырезает и блокирует рекламу в видео на YouTube и во flash контенте. Ну и конечно же блокирует все рекламные всплывающие сообщения и окна.

Adblock создает свою кнопку на панели расширений. А уже через нее легко попасть в настройки или отключить блокировку рекламы на конкретной странице или на всех страницах данного домена (удобно!).

Настройки достаточно предсказуемые. При желании можете включить отображение рекламы в Google (по умолчанию скрывается вся реклама). Или подключить себе дополнительные списки фильтров, которые обновляются автоматически и про них можно вообще забыть почти сразу после установки.

В чем удобство и плюсы этого расширения?

+ Скрывается вся реклама изначально.

+ Удобная настройки исключений.

+ Кнопка расширения с доступом ко всему, что надо.

UPD. Есть еще контекстное меню с возможностью создавать пользовательские фильтры, но работает это крайне плохо. С трудом удается выделить хоть какой-то элемент. У второго варианта это реализовано куда удобнее.

Скачать AdBlock

Adblock Plus

А теперь рассмотрим чуть менее популярный аналог от Владимира Паланта - Adblock Plus (но все равно почти 9 миллионов пользователей!). Немного истории. Изначально расширение называлось AdThwart и принадлежало Томасу Джозефу, но тот передал его Паланту добровольно и по причине того, что не было времени его развивать.

Сразу скажем главное: блокирует примерно то же самое и примерно точно так же, как и описанный выше AdBlock. Поэтому имеет смысл описать некоторые функциональные отличия. А тут есть и плюсы и минусы (в сравнении с первым вариантом).

Расширение предпочитает создавать свою кнопку в адресной строке. И, к сожалению, меню, вызываемое по нажатию левой кнопкой мыши, не слишком и радует. Можно лишь отключить блокировку для этого сайта (без тонкой настройки) или создать свой собственный фильтр (а вот это новенькое).

В результате далеко не все пользователи могут догадаться, что, во-первых, настройки существуют, а во-вторых, попасть туда можно через правый клик мышью.

Несколько слов про создание своего фильтра. Функционал этот позволяет самому указать на каком сайте и какой блок вы хотели бы скрыть. И использовать это можно не только против рекламы. Удобно.

Переходим к настройкам. Самое интересное отличие здесь то, что по умолчанию разрешена простая и ненавязчивая реклама. Таким образом автор поддерживает сайты, которые не злоупотребляют рекламой.

Какие тут можно подвести итоги? В сравнении с первым вариантом:

+ Создание своих фильтров.

- Нет настройки исключений для всего домена сразу.

- Не слишком функциональная кнопка.

+- Включенная по умолчанию ненавязчивая реклама.

Скачать Adblock Plus

Какой вариант использовать: AdBlock или Adblock Plus - решайте сами. Оба блокировщика справляются со своей работой. А разница лишь в деталях. Смело делитесь своим мнением!

P.S. Кстати, для любителей поспорить о популярности адблоков в мире выкладываем прошлогодний отчет от ClarityRay. Скачать отчет в виде PDF можно здесь. Как можно там заметить, в среднем в США и Европе блокировщики рекламы использует 9% пользователей. В России около 8%.

P.S.S. А многие из вас пожертвования отправляли авторам этих расширений?