The Chromebook Pixel

Сегодня Google официально представил миру свой новый Chromebook Pixel, который на этот раз уж точно на голову выше, чем все предыдущие хромбуки. По сути это самый яркий хромбук за всю историю существования бренда. Даже если вам не нужен ноутбук на базе Google Chrome OS, то вы все равно не отказали бы себе в удовольствии его повертеть в руках и попробовать "на зуб".

gallery-hinge

The Chromebook Pixel - первый хромбук, объединяющий в себе мощное железо, передовые технологии, родное ПО и отличный дизайн. Прежде всего, следует выделить его экран с высочайшей плотностью в 239 пикселей на дюйм (разрешение 2560 x 1700). Это больше, чем у любого другого ноутбука в настоящее время. 13-и дюймовый дисплей, состоящий из 4 миллионов пикселей, предлагает нам не только яркие цвета и четкий текст, но и отличные углы обзора (178 градусов). Добавляем к этому сенсорный экран с поддержкой жестов (swipe, масштабирование), защищенный от царапин технологией Gorilla Glass.

А теперь переходим к прочному корпусу, выполненному из анодированного алюминиия. Винты и швы максимально спрятаны от вашего взора. Тачпад выполнен из стекла, отполированного с микроскопической точностью. Плюс веб-камера с разрешением в 720p. Три микрофона, чтобы максимально фильтровать посторонний шум. Плюс полнодиапазонные динамики, спрятанные под клавиатурой, снабженной подсветкой.

Исполнение корпуса Chromebook Pixel напоминает нам Macbook. Практически все то же самое. И это здорово! Более качественные корпусы мы еще не встречали. Если и тут удалось добиться подобного уровня, то здорово вдвойне!

А теперь про производительность этой шайтан-машины:

  • Процессор: Intel® Core™ i5 (Dual Core 1.8GHz).
  • Графика: Intel® HD Graphics 4000.
  • RAM: 4GB DDR3.

Некоторые другие характеристики:

  • Габариты: 297.7 x 224.6 x 16.2 мм.
  • Вес: 1.52 кг.
  • SSD на 32 Gb (64 Gb в LTE версии).
  • WiFi + Bluetooth (+ LTE)
  • 2 порта USB 2.0 (печально... а где же 3.0?)

И стоить все это будет очень и очень дорого. Готовы? Продажи Chromebook Pixel начнутся в США и Великобритании по цене в 1299 долларов за WiFi модель и за 1449 долларов за LTE версию.

Наше мнение

Отличный Chromebook Pixel. Лучший среди всех. Но цена... неадекватна в сравнении с Macbook Air, который идет в комплекте с полноценной офлайн системой (Mac OS X), SSD емкостью на 128 и более, плюс даже там встроили USB 3.0. Понятно, что тут дисплей значительно лучше, но все равно дорого.

Никогда еще облако не было таким дорогим с одной стороны, но таким привлекательным с другой... Ваши мнения?

P.S. Официальная страница тут.