Экономим память с помощью расширения The Great Suspender для Google Chrome

Сегодня расскажем про расширение The Great Suspender, которое скорее всего придет по вкусу всем пользователям Google Chrome, испытывающим дефицит оперативной памяти. А кто не испытывает проблем подобных - остерегайтесь! Вас обязательно обвинят в пропаганде браузера и сокрытии реальной правды.

Немного пропаганды и сокрытия правды

В сети распространен миф, что браузер Google Chrome является прожорливым монстром, съедающим всю доступную память. При этом пользователи вроде даже и ни при чем. Вот только в 90% случаев оказывается, что они устанавливают подряд все расширения, которые им только попадаются на глаза (в том числе кривые, способные забить память). Добавляют к этому пару десятков вечно открытых вкладок с тяжелым Flash контентом (игры онлайн, видео). А потом удивляются, куда ушло столько памяти.

Но многих эта неприятность действительно мучает. Подрывая работоспособность и веру в светлое будущее. Раньше такую проблему можно было частично решить запуском браузера со специальным параметром (который более не актуален) или решиться пойти на кардинальный и весьма серьезный шаг - купить планку памяти за 500 рублей. Но теперь есть специальное расширение...

Революционный The Great Suspender

Расширение The Great Suspender создает на панели специальную кнопку, которая содержит 4 доступных действия:

  • Выгрузить из памяти текущую вкладку.
  • Выгрузить из памяти все вкладки.
  • Восстановить все вкладки.
  • Открыть настройки.

Принцип действия лучше всего покажем на нашем примере. У нас открыто три вкладки: Gmail, Chrome Web Store и ХРОМ.РФ. В сумме эти негодяи подавляют волю примерно 280 угнетенных мегабайт.

Хватит это терпеть! Выбираем кнопку "Suspend all tabs". В результате революционер в лице The Great Suspender (взявший за свои услуги скромные 40 Мб памяти) эффективно отобрал всю память у вкладок и разделил между свободными областями. А сами вкладки поместил под свой личный арест.

К большому несчастью, содержание вкладок обнулилось и весь контент был бесследно утерян для истории.

Амнистировать вкладку и вернуть ей почти всю память можно путем клика по желтому сообщению. Амнистировать всех можно через кнопку расширения.

Кстати, если вы планируете устроить массовую зачистку, но не хотите убивать ровно одну особо приближенную к вам страницу (пусть и пожирающую гигабайты памяти), то ее заблаговременно можно занести в белый список.

Вы можете автоматизировать сей процесс, указав срок бездействия вкладки, после которого ее можно смело зачищать. Это будет куда эффективнее, чем ручной способ.

The Great Suspender располагает экспериментальной функцией, позволяющий делать скриншот убиваемой вкладки, дабы взор ваш не был омрачен пустыми окнами. Правда работает это не везде и не стабильно.

Кстати, потомкам будет интересно покопаться в архиве убитых страниц, который также реализован в расширении.

Вот такой вот революционер. Устанавливаем, тестируем, делимся мнениями...

Установить The Great Suspender