4-го марта Chrome Web Store запретит обновления для расширений с manifest v1

UPD. Сроки сдвинули еще раз. До 2014 года на этот раз.

Мы уже рассказывали вам о переходе расширений и приложений для Google Chrome с манифеста первой версии на вторую. Разработчиками был объявлен график постепенного перехода так, чтобы в течение 2012-2013 годов полностью избавиться от первой версии. Вчера этот график уточнили и вот какие подробности теперь мы знаем...

Март

4-го марта 2013 года Chrome Web Store перестанет принимать любые обновления, созданные по правилам манифеста первой версии. Кто хотел обновить свои творения - торопитесь.

Апрель

1. Google Chrome 27 перестанет упаковывать и загружать для тестирования расширения и приложения старой версии манифеста. Это касается именно локального тестирования своих творений. Установка из Chrome Web Store будет работать, как и работала.

Стоит заметить, что ранее этот этап планировалось реализовать в Google Chrome 23, но график сместили аж на 4 версии. Возможно, связано это с тем, что многие разработчики, которые и так поддерживали свои творения на чистом энтузиазме, крайне негативно относятся к идеи переделывать их (а чем крупнее был проект, тем больше работы придется проделать).

2. Дополнения первой версии исчезнут с витрин Chrome Web Store и поиска. Найти их можно будет только по прямой ссылке.

3. Email рассылка напомнит разработчикам, что им надо потратить часы своей жизни на переделку расширений, потому что так надо.

Июль

1. В Chrome Web Store все разработки с первой версией манифеста будут возвращены в черновики и перестанут быть доступны.

2. Будет еще одна рассылка писем с надеждой вернуть тех, кто плюнул и прекратил поддержку своих творений.

Сентябрь

Google Chrome (неизвестной пока версии) разучится работать со старыми расширениями и приложения. Предвкушаю всплеск вопросов: "После обновления до Google Chrome N половина моих расширений перестала работать. Кто виноват?".

Товарищи разработчики, готовимся!