Защита от непрошеных расширений появится в Google Chrome 25

Мы уже рассказывали вам про такую проблему, как установка расширений в Google Chrome сторонними программами. Тут есть как приличные случаи (установка расширений анивирусом касперского или Skype), так и откровенно вредоносное применение (тайная подмена поиска). Сама возможность для этого создана специально и не является уязвимостью. Однако проблем это приносило много. Пользователи не понимали, почему у них сам по себе меняется поиск или начинались иные проблемы.

И вот для того, чтобы предотвратить эту ситуацию, разработчики (не без давления со стороны сообщества) приняли решение немного изменить механизм установки расширений сторонними программами. К примеру, сделали так, что непрошеные расширения по умолчанию отключены и не работают до тех пор, пока пользователь не примет решения.

Ранее мы писали о том, что данное нововведение было замечено в Chromium 24. К сожалению, стало официально известно, что релиз данного функционала перенесен и станет доступен в Google Chrome 25. Т.е. не раньше февраля.

Кстати, после обновления до 25 версии браузера будут отключены все непрошеные расширения, которые были установлены ранее. Чтоб уж точно никакая гадость не осталась у пользователей включенной. Включить обратно можно будет через специальное уведомление.

По нашему мнению, все отлично продумано и внедрить это надо как можно скорее.