Немного статистики о Chrome Web Store

День рождения по-прежнему в самом разгаре (нам 4 года), но не поделиться интересным материалом мы не можем. Уже достаточно известный нам François Beaufort опубликовал внутреннюю статистику интернет-магазина Chrome Web Store. Откуда он ее взял пока не известно, но статистика очень интересная. Расскажем вам самое интересное, а в конце есть ссылка на саму презентацию.

  • В Chrome Web Store насчитывается 49197 опубликованных разработок (само собой цифра на момент сбора данных).
  • Из них: 22197 расширений, 5928 темок, 15911 упакованных приложений и 4773 hosted apps (которые почти всегда это просто ярлык на сайт).
  • Из всех этих разработок более 28 тысяч имеют рейтинг от 4 до 5. Из всех остальных набирается целых 10 тысяч откровенного мусора (рейтинг менее 1 звезды).
  • Дополнений с количеством пользователей более 1 миллиона набирается 46 штук. Из них 5 штук установлено у более чем 10 миллионов человек. Угадайте эти дополнения. Угадали? Вот они: Angry Birds (логично), Adblock (более чем логично) и три приложения-ярлыка на GMail, YouTube и Google Поиск.
  • 75% дополнений еще не перешли на manifest v2.

Вот пожалуй и все самые интересные выводы. Полная версия презентации тут. А сами исходные данные в виде лог-файла весом свыше 50Мб можно скачать здесь.

Какие выводы вы можете сделать?