Flash Player стал еще безопаснее в Google Chrome 21

Плагин Flash Player от Adobe традиционно считается главным источником уязвимостей в любом браузере. Любой из нас хоть раз да слышал о получении доступа к компьютеру через этот плагин. Вот почему команда Google Chrome с 2010 года совместно с Adobe создают собственную версию Flash (PPAPI версия вместо NPAPI), встроенную в Хром и защищенную специальной "песочницей". Идеального софта не существует и даже в этой версии крайне редко, но таки находят потенциальные "дыры" (оперативно закрываемые благодаря автоматическому обновлению браузера).

Начиная с версии 21 в браузере Chrome значительно усилена безопасность плагина Flash. Его защита теперь по надежности сопоставима с "песочницей" самого браузера. Мало того, по заявлениям разработчиков, новая версия встроенного флеша падает на 20% реже (тут некоторым пользователям можно улыбнуться). Плюс к этому, сложный Flash контент теперь может ускоряться силами GPU.

Приятная плюшка для пользователей Windows XP: впервые на этой системе Flash защищен также, как и на более современных версиях. И особенно приятная фишка для тех, кто собирается перейти на Windows 8: PPAPI версия плагина (в отличие от обычной NPAPI) не ограничивается системой в режиме Metro. Хотите полноценный флеш на Win8 Metro Mode? Используем Google Chrome.

На данный момент эти изменения уже работают на Linux и Windows версиях браузера. Mac OS версия на подходе.

Переход с NPAPI на PPAPI версию плагина, к сожалению, проходит не безболезненно. Случаются конфликты нескольких версий плагина. Многие жалуются на зависания и отказы флеша. Единого рецепта тут нет: слишком уж у всех конфигурации уникальны. Но можно попробовать на странице chrome:plugins поэкспериментировать с отключением/включением разных версий плагины (не забудьте там перейти в подробный режим). Вот полезная инструкция от нашего читателя. А можно все начисто переустановить (особенно, если система "засорялась" годами).

П.С. Тьфу тьфу тьфу, у меня проблем с этим плагином от Adobe нет да и не было никогда. А у вас?