Браузер Torch на базе Chromium

Сегодня мы расскажем про новый проект на базе Chromium - браузер Torch. После того, как Google инициировал проект создания открытого браузера Chromium и весьма успешно запустил на его основе свой собственный Chrome, появилось огромное количество желающих сделать что-то свое на базе этого проекта. Мы уже писали про Интернеты от Яндекса и Mail.ru, про Нихром от Рамблера и некоторые другие банальные сборки Хромиума, в которых не было ничего кроме своего логотипа и закладок. Был еще браузер RockMelt, который хотя бы предлагал что-то новое. Браузер Torch второй на моей памяти проект, который пытается предложить людям хоть что-то свое...

Начнем с хорошего...

Считаю, что главной фишкой браузера Torch является встроенный полноценный торрент-клиент. Большинству это конечно же совсем не надо. Захламлять браузер (и тем более выделять целую страницу настроек браузера на опции торрент-клиента) совсем не хочется. Внешний uTorrent клиент можно сказать стандарт: вылизан, стабилен, привычен. Но в условиях, когда нет ни одной торрент-качалки для Хрома в виде расширения или приложения (ну или я плохо искал), подобный вариант может оказаться очень полезным для бывших пользователей Оперы.

Вторая приятная для многих особенность это встроенный видео-граббер. Функция, позволяющая скачивать видео файлы, доступные на сайте для просмотра онлайн. Прекрасно работает на YouTube. Подобные расширения существуют, но на Chrome Web Store они запрещены. А наличие встроенной возможности сразу же решает все проблемы.

Сразу же в тему закачек. На официальном сайте также говорится о том, что Torch имеет встреонный функционал ускорения любых закачек (Download Accelerator), но как и почему это работает не говорится.

Это были явные плюсы, а теперь пойдут неоднозначные момент и явные минусы...

Возможность поделиться страницей со своими друзьями в социальной сети. Заявлено красиво, а на деле это всего лишь кнопка шаринга в социальную сеть Facebook. Без вариантов. Мне это не нужно (было бы нужно, если бы там были варианты хотя бы еще Google+, VK и Twitter). А так бесполезная кнопка, скрыть которую нельзя.

Любовь к социальной сети Facebook проявляется еще и в крайне несуразной кнопке Like, которая закреплена на пустой вкладке рядом с поисковой строкой. Зачем? Насильно пиарить свой браузер можно было и куда удобнее для пользователей.

Следующий минус. Браузер использует модифицированную тему оформления и в результате эффекта аэро на Windows 7 нет. Заголовок окна непрозрачен.

Но больше всего разочаровало то, что в глубине актуальной версии браузера Torch живет устаревший Chromium 17. Это заметно по оформлению интерфейса. И, к сожалению, по отсутствующим технологиям. Отстают товарищи от тенденций.

Вот такой вот браузер получился. Для бывших пользователей Оперы, которые только в Facebook и сидят, думаю будет удобно. Ну а я забуду о Torch уже завтра. А вы?

P.S. Тем не менее, добавили ссылку на них на нашей единой странице по Chromium и всем сборкам.