Как перенести расширения Google Chrome без синхронизации

Небольшая полезная статья от одного из наших читателей. 

Доброго времени суток. Сегодня я хочу поделиться с вами информацией о том, как можно перенести свои расширения из Google Chrome с одного компьютера на другой, не используя при этом синхронизацию. Ситуации бывают разные, при которых такая необходимость может возникнуть: на второй машине интернет может быть сильно ограничен в доступе по времени, некоторые расширения (конечно же любимые) могут быть исключены из web store и не доступны для скачивания, просто хочется иметь offline набор своих любимых расширений в папочке с инсталлятором Chrome и т.д. и т.п.

Выбранный мной путь может показаться вам долгим или замороченным, но он имеет право существовать.

Итак, приступим:

1. Запускаем Хром и переходим в меню расширений по адресу chrome://chrome/extensions

2. Переключаемся в режим разработчика

3. Появляются дополнительные возможности, которые разработчики Google Chrome мило предоставили нам, обычным пользователям, а именно возможность заново упаковать установленные в Google Chrome расширения.

4. Нажимаем кнопку "Упаковка расширений" и перед нами появляется следующее окошко:

Теперь немного подробнее о путях местонахождения расширений, установленных в Гугл Хром для Windows 7:

C1:\Users\Имя пользователя2\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default3\Extensions\

для Linux Ubuntu 11.044:

/home/имя пользователя5/.config/google-chrome/Default3/Extensions/

1 – Имя диска может отличаться, обычно это тот диск, на котором стоит Windows 7
2 – Имя пользователя в системе, у которого установлен браузер Google Chrome
3 – Если у вас несколько пользователей в Google Chrome, то имя папки может быть другим (например Profile 1 и т.п.)
4 – Проверялось лично на Linux Ubuntu 11.04, возможно в других дистрибутивах пути могут немного отличаться (также путь может отличаться для beta, dev, canary версий Google Chrome)
5 – Имя пользователя в системе, у которого установлен браузер Google Chrome

5. Мы нашли папку с расширениями, заглянули в нее и увидели множество подпапок с именами в стиле "blpcfgokakmgnkcojhhkbfbldkacnbeo" – это и есть наши расширения, в каждой такой папке есть подпапка с именем в виде "4.2_0" – оно обозначает версию данного установленного расширения.

Теперь небольшое лирическое отступление: Каждое расширение лежит в папке, с именем – сгенерированным самим браузером, т.е. просто заглянув в папку с расширениями сложно сказать где какое, но можно включить голову и по косвенным данным узнать какое расширения лежит в конкретной папке. К таким данным относятся: а) версия расширения (имя папки с версией расширения будем нам хорошей подсказкой). б) значки внутри с папкой расширения будут тоже хорошим ориентиром. в) можно просто просмотреть содержимое скриптов и опознать какое расширение у нас перед носом.

Я сильно не запаривался и сделал копию всех имеющихся у меня расширений, в последствии можно всем запакованным расширениям дать обычные имена.

6. Теперь непосредственно процесс запаковки, он может быть немного утомителен (а я предупреждал, что способ "замороченный", но мы же не ищем легких путей ;), но зато реально работает (альтернативных способов я не нашел, да и особо не искал, меня устроил этот).

В окне "Упаковка расширений" указываем полный путь до упаковываемого расширения, для наглядности приведу пример полного пути до одного из расширений установленных в Google Chrome на моем компьютере в ОС Windows 7

С:\Users\Администратор\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Extensions\capoflidgjlhkbndkbnopnbnmkfcjbgn\1.6.0.8_0

(В windows 7 в окошке выбора папки расширения отключена возможность просматривать скрытые папки, какой папка AppData и является, поэтому проще скопировать полный путь к расширению заранее и просто вставить в окно выбора пути расширения, под ОС Ubuntu таких проблем не наблюдалось, там выбор папки проходит в штатном режиме).

Затем жмем кнопку "Упаковка расширений", если у вас выскочило сообщение

То вам нужно указать путь к файлу закрытого ключа, он лежит на один каталог вверх от папки с расширением.

Пример.

Путь к расширению (как указано выше):

C:\Users\Администратор\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Extensions\capoflidgjlhkbndkbnopnbnmkfcjbgn\1.6.0.8_0

Путь к файлу ключа:

С:\Users\Администратор\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Extensions\capoflidgjlhkbndkbnopnbnmkfcjbgn\

Думаю, не составит трудности вставить в нижнее поле тот же самый, скопированный заранее путь, и удалить последний каталог.

7. Всё, ваши старание вознаграждены, должно появиться сообщение.

Это значит, что наше расширение запаковалось и лежит по указанному адресу, необходимо скопировать/перенести файл расширения .crx и файл ключа в отдельную папку, для дальнейшего переноса данного расширения на другой компьютер с установленным браузером Google Chrome.

8. Для запаковки остальных расширений нужно повторить операции начиная с пункта 6 нашего мануала.

Теперь вы являетесь счастливым обладателем offline коллекции ваших любимых расширений для Google Chrome. Вы скопировали всё на флешку, принесли их куда вам необходимо и решили установить. Спросите меня "как сделать это?". Всё очень просто. Открываем Google Chrome и перетягиваем на его окно файл с расширением .crx, Chrome задаст вам один единственный вопрос:

Жмем "Далее" и радуемся, что мы всё-таки добились своего.

Надеюсь, мой мануал будет хоть кому-то полезен.  Спасибо за внимание.