Какие версии Google Chrome бывают?

В последнее время часто возникает путаницы, когда пользователи вместо стабильных версий Google Chrome устанавливают себе те, у которых номер больше. При этом люди не в курсе, что Хром распространяется по нескольким каналам обновлений. И уж тем более не знают о разнице между этими версиями. Поэтому мы решили написать небольшую заметку с целью кратко описать все возможные версии.

Chromium

Chromium это не Google Chrome! Проект Хромиум - свободный открытый проект по созданию быстрого и легкого браузера. Обновляется практически постоянно. В день может выходить сразу несколько относительно рабочих версий. Автообновляться не умеет. Обычным пользователям не рекомендуется. Подробнее про отличия от Google Chrome читаем тут.

Google Chrome Canary

Канарейка это по сути ежедневная сборка Google Chrome из текущих версий Chromium. Соответственно не стабильна. Зато устанавливается в систему независимо от прочих версий Хрома и умеет автообновляться. Идеально для разработчиков и просто тех, кто хочет первым видеть все изменения в браузере. Для постоянной работы не рекомендуется.

Google Chrome Dev

Версия для разработчиков (тестовая/dev). После нескольких версий Канареек все изменения выпускают в виде тестовых dev сборок. Обновляется когда как: иногда раз в 2 дня, а иногда забывают про нее на неделю. У этой версии меньше всего смысла: для постоянной работы лучше не использовать (не стабильна), а для тестирования новых фишек лучше подходит Канарейка.

Google Chrome Beta

Бета версия она и в Африке бета версия. Относительно стабильная сборка, которую выпускают в свет искать возможные ошибки перед релизом стабильной. В бета версии уже сформирован весь комплект основных изменений, т.е. от версии к версии лишь исправляют ошибки, но не добавляют ничего нового.

Google Chrome Stable

Стабильная версия Хрома получается из бета версии, в которой не нашли ошибок. В случае нахождения ошибок в стабильной - оперативно автообновляют. Согласно графику, новый стабильный Google Chrome с новыми возможностями и функциями должен выходить раз в 6 недель. Рекомендуется для обычных пользователей.

Не забываем, что Stable, Beta и Dev версии нельзя установить параллельно.