Adblock для Google Chrome не спасет от рекламы

Многие из нас пользуются расширением AdBlock для удаление рекламы с посещаемых сайтов. Если верить разработчиком, этот блокировщик установлен у более чем 4 миллионов пользователей по всему миру. Но, как оказалось, обойти его ничего не стоит...

Кржиштоф Янович, специалист по безопасности из Польши, опубликовал отчет о том, как легко и просто обойти фильтры AdBlock и показать посетителю рекламу. Оказывается, любой сайт может напрямую обращаться к любому расширению. Т.е. как минимум определить, установлено ли у пользователя то или иное расширение для Google Chrome. Если блокировщик у посетителя определяется, то достаточно обратиться к нему напрямую и специальным запросом поместить свой сайт в "белый" список. И все это без ведома пользователя.

Если у вас установлен AdBlock, то испытать эту "дыру" можно специальной демкой. Если же вы владелец сайта, то описание метода можно найти на блоге Кржиштофа.

Ждем, что произойдет дальше. Изменится что то в системе расширений или разработчики дополнения закроют данную возможность.

P.S. Кстати, Google выпустили 8-битную версию своих карт.