Обзор Google Chrome для Android 4.0

Вчера был представлен Google Chrome для Android, но только для версии 4.0 и не для всех стран. Поэтому сегодня совместно с iRafa Studio и специально для читателей ХРОМ.РФ мы публикуем небольшой обзор Хрома для Андроида. В качестве устройства, на котором проходило тестирование, выступает планшет Motorola Xoom.

Внешний вид

Прежде всего давайте взглянем на стандартный браузер в Android OS 4.0 ICS. Кстати, все скриншоты кликабельны.

А теперь сразу же для сравнения смотрим на Google Chrome beta.

Что изменилось? Панель навигации стала тоньше, изменилась ее цветовая схема. Все углы стали плавными, а размер кнопок меньше. Отображение страниц и там и там одинаково. Также можно заметить иконку микрофона для голосового ввода.

В общем, внешний вид Хрома при просмотре сайта его особо ничем и не выделяет перед стандартным браузером. Да и кнопки закрытия вкладок меньшего размера как то настораживают.

Пустая вкладка

А вот тут все куда интереснее. Мобильный Google Chrome стал явно подобен декстопному варианту. Теперь тут несколько страниц, которые несут свой функционал.

Первая страница это часто посещаемые сайты. А история посещений, как вы могли вчера у нас прочитать, теперь синхронизируется между устройствами.

Вторая страница это закладки. Причем закладки также синхронизируются (хотя это и в стандартном браузере было).

Третья страница это уже самое интересно и действительно новое. А именно список страниц, которые в данный момент открыты на других устройствах с вашим аккаунтом. Открыли сайт на компьютере, взяли планшетку, а там он уже есть в этом списке. По сути, расширение Chrome to Phone интегрировали в браузер. Удобно.

Параметры

Несколько слов про кнопку параметров в новом Google Chrome beta для Android. Печально, но сейчас в отличие от стандартного браузера там нет двух важных пунктов: сохранить страницу для чтения offline и возможность принудительно открыть полноценный вариант страницы вместо мобильного.

Настройки браузера

Пробежимся по настройкам нового браузера. Первая вкладка это персональные настройки с параметрами синхронизации.

Вторая вкладка это выбор поисковика. На выбор доступны Google, Bing и Yahoo.

Дальше мы видим возможность включить предзагрузку страниц. Особое спасибо разработчикам за то, что сделали возможность выключать ее либо использовать только через WiFi.

В конце нас ждут стандартные расширенные настройки.

Среди которых все таки нашлось кое что интересное. К примеру, скроллинг при помощи наклона устройства.

Тестирование на скорость и стабильность

Не могли обойтись без живого тестирования браузера путем серфинга по сети. И вот тут пока что все очень плохо. Стандартный браузер Android 4.0 в разы быстрее загружает и работает с сайтами чем Хром. Но и это не самое страшное. Самое страшное это то, что Google Chrome beta постоянно зависает и вешает вместе с собой все устройство. Помогает только перезагрузка.

Вывод

Что можно сказать в заключение. У Хрома есть свои плюсы: предзагрузка страниц и расширенная синхронизация. Что мешало реализовать это в стандартном браузере Android 4.0, который на данный момент и так является самым скоростным в мире среди всех мобильных устройств - не понятно. Но катастрофическая нестабильность этой первой сборки отпугнет любого.

Будем следить за развитием этого направления Google Chrome. Но пока что не рекомендуется использовать этот браузер для постоянного серфинга. Помните, это всего лишь самая первая сборка. Многие ли из вас перешли на Google Chrome после выхода первой бета версии 0.3?

Эксклюзивно для вас
ХРОМ.РФ & iRafa Studio