Как грамотно переустановить Google Chrome

У многих пользователей иногда возникает ситуация, когда Google Chrome начинает выдавать всякие нежелательные ошибки, не запускается, не грузит страницы и прочее. Довольно часто это случается из-за ошибок в файлах браузера, и один из самых простых способов решить проблему - переустановить Chrome. Но многие пользователи боятся это сделать, потому что опасаются, что могут потерять установленные расширения, настройки и вообще всё, что нажито непосильным трудом.

Итак, вот инструкция, которая поможет переустановить Хром так, чтобы ничего не пропало:

Шаг 1. Включаем синхронизацию данных с аккаунтом Google. Если она уже включена, то шаг можно пропустить, хотя желательно проверить все ли необходимые данные подвергаются синхронизации.

Идем сюда: Гаечный ключ -> Параметры -> Вкладка "Персональные" -> "Вход в Chrome" либо используем быструю ссылку chrome://settings/syncSetup.

Вводим параметры вашей ученой записи. Если аккаунта Google не имеется, очень рекомендую его завести, нажав ссылку "Создать аккаунт Google".

3

Очень советую выбрать пункт "Синхронизировать все", однако, при желании, можно войти в расширенный режим выбора и настроить параметры синхронизации по своему вкусу.

4

Шаг 2. Удаляем Хром.

Убедитесь, что все данные синхронизированы. Теперь отключаем синхронизацию и удаляем пользователя. Сделать это легко. В настройках браузера в разделе "Пользователи" создайте нового пользователя. Теперь вы сможете удалить уже своего пользователя простым нажатием на крестик. В этом случае на компьютере будет удалена папка с вашим профилем.

Теперь со спокойной душой закрываем Chrome, идем в Пуск -> Все программы -> Google Chrome -> Удалить Google Chrome и удаляем его.

Шаг 3. Устанавливаем Хром.

Открываем любой другой браузер, заходим на страницу download.my-chrome.ru и устанавливаем online новенький Хром любого нужного канала (Стабильный, Бета, Dev).

Шаг 4. Возвращаем настройки на место.

Повторяем действия с синхронизацией, все ваши расширения и настройки вернутся.

Надеюсь, после этих действий ошибок у Вас больше не будет.

С уважением, Dimanoid.

P.S. Эта инструкция написана активным участником нашего сообщества - Dimanoid`ом. За что ему большое спасибо.