Mozilla готовит свой ответ Google Chrome OS

Как наверно многие заметили, Mozilla крайне активизировалась в последнее время: цикл разработки Firefox значительно форсирован по примеру Google Chrome (на днях вышел уже Firefox 8), также идет полным ходом продвижение своего браузера под Android (вот только Firefox для Android до сих пор работает почему то только на избранных смартфонах). Оно и понятно, конкуренция поджимает, да еще и риск остаться без поддержки Google велик. Похоже, что на фоне этих опасений Mozilla стремится занять или хотя бы попытаться занять как можно большую часть рынка.

Теперь Mozilla готовит свой ответ в плане операционных систем. Проект Boot to Gecko (B2G) от Mozilla призван не только попробовать откусить кусок от рынка мобильных ОС, но и конкурировать с Google Chrome OS в плане систем, ориентированных на веб-приложения.

В отличие от Google Chrome OS, Mozilla B2G OS в первую очередь ориентирована на смартфоны. В основе их операционной системы на данный момент лежит Android OS от Google, на которую они и планируют установить собственную надстройку в виде веб-приложений и пользовательского интерфейса, который именуется Gaia.

Так же, как и в Chrome OS, в Mozilla OS работа приложений должна быть обеспечена открытыми веб-стандартами и HTML5.

Пока что рано судить, что это будет и кому оно надо. Время покажет.

А вы что думаете про этот проект?