Итоги Chrome Hackathons 2011 в Уфе

Как вы наверно знаете, в прошлые выходные в 9 городах России и СНГ при поддержке Google проходил открытый марафон на создание (хакатон) расширений и приложений для браузера Google Chrome. Сообщества GTUG в течении этого времени должны были разработать и представить свои дополнения.

Это были очень насыщенные 2 дня, когда даже сходить поесть не было времени, а на сон многие разработчики отводили всего 1 час! И даже в таких условиях мы умудрялись слушать доклады, которые через Google+ Hangouts представили нам сотрудники Google: Алексей Шелестенко и Mike West. Т.к. команда Хром.РФ принимала участие со стороны уфимского GTUG, то сегодня мы расскажем о том, что было создано уфимскими разработчиками, и что мы увидели своими глазами, а не через Hangouts.

На 18 человек, которые участвовали в хакатоне, разбившись на команды, в конечном итоге на DemoFest были представлены 4 проекта:

1. Приложение-игра Canvas Life

Это полноценное игровое приложение для браузера Google Chrome, устанавливаемое на стороне пользователя и способное работать даже без соединения с интернетом. Особенности игры:

  • В основе лежит классическая математическая игра Conway's Game of Life.
  • Игра, графика и звуки - все это реализовано на чистом HTML5, JS и Canvas. Никакого Flash и прочих плагинов.
  • Полноценная полноэкранная реализация. Играйте на весь экран (F11) или в окошке - игра автоматически подстраивается под размер окна.
  • "Интеллектуальный" зум. Приближайте/отдаляйте игровой экран и объекты будут подстраиваться для максимально качественного отображения.
  • Игровое пространство представляет из себя поверхность тора. Т.е. границы "карты" замкнуты сами на себя.

На данный момент в игре уже реализован классический режим "Жизнь", описанный еще в 1970-х годах. В данный момент ведутся работы над оптимизацией, добавлением других режимов, составлением справочной информации. Canvas Life пока что не публикуется для широкой общественности. Для ознакомления доступна презентация с описанием и скриншотом главного меню, которое, к слову, работает на движке игры.

2. Целая экосистема Android 2 Chrome

Данная разработка включает в себя расширение для Google Chrome, приложение для Android OS и серверную часть на Google App Engine. Android 2 Chrome позволяет передавать любую информацию с вашего Android-телефона в ваш браузер.

Пример передачи ссылок с телефона в браузер был успешно продемонстрирован в прямом эфире для 9 городов-участников. Особенностью данной технической реализации является то, что используя сервер на Google App Engine фактически можно передавать любую информацию (ссылки, картинки, прочие файлы...) как с телефона на компьютер, так и обратно!

С презентацией можно ознакомиться здесь. Android 2 Chrome также не доступен пока что для установки.

3. Расширение GraffitiApp

Многие наверно знают, что в социальной сети ВКонтакте можно рисовать и отправлять друг другу рисунки-граффити. Так почему бы не реализовать такую возможность для всех социальных сетей? Именно таким вопросом задались разработчики и выпустили для закрытого тестирования версию, которая уже умеет добавлять в сообщения твиттера кнопку, по нажатию на которую всплывает окно с возможностью нарисовать и отправить ответ в виде картинки.

При этом важно отметить две вещи:

  • Никаких сторонних плагинов и flash. Только JS.
  • Картинка формируется непосредственно в самом расширении без использования каких либо сторонних графических сервисов. Сторонний сервис на данный момент используется лишь для хранения самой картинки.

Презентация здесь.

4. Расширение timeStats

Вам когда либо было интересно сколько времени и на каких сайтах вы проводите? Наверно не так легко сказать, на каких сервисах и сколько вы сегодня успели посидеть в интернете. Расширение timeStats вам в этом поможет. Пока вы серфите, оно собирает информацию и по запросу выдает вам в виде красочного графика, где видна вся ваша статистика. Удобно и практично! А самое важное: это расширение написал человек, который до хакатона не был знаком ни с системой расширений для Хрома ни с языком javascript, на котором и написано это расширение. Достойно похвалы =)

Презентация здесь.

Над каждым из этих проектов работали команды из 2 человек. И в целом итоги уфимского хакатона мы оцениваем очень высоко, несмотря на то, что некоторые интересные проекты все же не дошли до презентаций. Мы надеемся, что в ближайшее время они все же будут завершены и найдут своих благодарных пользователей.

Обращение к GTUGам других городов-участников!

Хром.РФ с таким же успехом может опубликовать и обзор ваших хакатонов. Если вы захотите представить свои разработки на суд наших читаталей, то смело связывайтесь со мной.