Предзагрузка страниц в Google Chrome 13

Начиная с Google Chrome 13 Dev для тестирования стала доступна новая фишка - фоновая предзагрузка страниц. Суть этой новой доработки следующая. Зачастую пользователи посещая определенный сайты практически всегда следуют одним и тем же маршрутам. А значит вебмастеры, изучив наиболее популярные пути движения пользователей на своих сайтах, могут указать браузеру какие страницы необходимо подгружать еще до того, как посетитель непосредственно кликнул по ссылке. Это позволит значительно ускорить и упростить навигацию по сайту. Вот небольшое видео с демонстрацией пререндеринга страниц...

Но видео это всего лишь видео, а я предлагаю попробовать все своими же руками. Для этого:

  1. Убеждаемся, что у вас установлен Google Chrome 13 Dev или новее.
  2. Убеждаемся, что включена галочка "Предсказывать сетевые действия..." на странице настроек chrome://settings/advanced.
  3. Переходим на тестовый сайт http://prerender-test.appspot.com/, где вбиваем любой (желательно "тяжелый") сайт и смотрим, как быстро грузится заранее предзагруженная версия.

Для использования предзагрузки на своем сайте вебмастер должен разместить следующий тег внутри блока head в коде страницы:

<link rel="prerender" href="http://example.ru/example.html">

При этом важно понимать, что на данный момент возможна предзагрузка лишь 1 страницы. Также, если предзагруженная страница не вызывается в течении 30 секунд, то она уничтожается.

Этот механизм еще не является окончательным стандартом и возможно не срабатывание предзагрузки в ряде случаев.

Не стоит забывать и про минус данного механизма - повышение потребляемого трафика.

В целом направление считаю верным. Предзагрузка страниц в условиях появления напичканных тяжелым контентом сайтов и развитием безлимитов есть отличный способ сгладить навигацию и не отвлекать пользователей на ожидание загрузок.

А вы как считаете?